Carpegna Prosciutto Pesaro

Palmares
2 Scudetto
2 Coppa Italia
1 Coppa delle coppe

TEAM

Allenatore
Romeo Sacchetti
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
4 Scott Bamforth Guardia 12/08/1989 188 86 USA
5 Trevon Bluiett Ala 04/11/1994 198 90 USA
9 Riccardo Visconti Guardia 08/10/1998 198 84 ITA
12 Quincy Ford Ala 20/01/1993 203 102 USA
13 Octavio Maretto - 07/04/2004 0 0 ITA
15 Matteo Tambone Guardia 14/05/1994 192 87 ITA
20 Andrea Cinciarini Playmaker 21/06/1986 193 85 ITA
21 Umberto Stazzonelli Guardia 12/02/2004 200 90 ITA
22 Valerio Mazzola Ala 07/03/1988 205 107 ITA
25 Elhadji Fainke - 12/04/2005 0 0 ITA
35 Leonardo Totè Centro 08/07/1997 211 98 ITA
55 Egidijus Mockevicius Centro 01/09/1992 208 108 LTU
Markis McDuffie Ala 06/09/1997 203 95 USA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Romeo Sacchetti Allenatore
Giacomo Baioni Vice Allenatore
Giovanni Luminati Assistente
Luca Pentucci Assistente
Giovanni Pigalarga Fisioterapista
Matteo Aluigi Fisioterapista
Piero Benelli Medico Sociale
Alessandro Mancini Osteopata
Raul Zini Ortopedico
Roberto Tamburini Preparatore Fisico
Roberto Venerandi Preparatore Fisico
Massimo Mancino Cardiologo
Loris Lotti Consulente Odontoiatra
Impianto sportivo
Vitrifrigo Arena
Via Gagarin - 61122 - Pesaro (PU)
Capienza
10.323 posti
Vitrifrigo Arena
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Ario Costa Presidente
Andrea Rombaldoni Amministratore Delegato
Stefano Cioppi Direttore Sportivo
Matteo Magi Team Manager
Elio Giuliani Dirigente Onorario
Giovanni Bruscia Area comunicazione
Federico Benedetti Area Marketing
Enrico Franci Area Marketing
Cecilia Pedinelli Segreteria
Alessandro Mengucci Resp. Rapporti Pubblico e Tifoserie
Mattia Costa Resp. Settore Giovanile
Walter Magnifico Referente tecnico e Brand Ambassador
Roberto Romani Resp. Statistiche Lega
Mauro Santi Addetto agli Arbitri
Tomas Nobili Speaker
Andrea Rinaldi Resp. Intrattenimento
Diego Orciani Resp. Materiale tecnico e Logistica

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
01/10/2023 17:00
Germani Brescia
Germani Brescia
81 - 79
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Palaleonessa A2A C. LO GUZZO
M. GALASSO
S. NOCE
Regular Season 2° Giornata
08/10/2023 19:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
64 - 76
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Vitrifrigo Arena M. ROSSI
V. GRIGIONI
G. CAPOTORTO
Regular Season 3° Giornata
14/10/2023 20:15
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
68 - 81
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaPentassuglia C. LO GUZZO
G. BETTINI
D. VALLERIANI
Regular Season 4° Giornata
22/10/2023 18:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
103 - 107
Givova Scafati Basket
Givova Scafati Basket
Vitrifrigo Arena D. BORGIONI
C. BORGO
G. PEPPONI
Regular Season 5° Giornata
29/10/2023 17:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
82 - 90
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Forum M. MAZZONI
A. NICOLINI
G. DORI
Regular Season 6° Giornata
04/11/2023 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
77 - 97
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Vitrifrigo Arena R. BEGNIS
A. BONGIORNI
M. LUCOTTI
Regular Season 7° Giornata
12/11/2023 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
96 - 92
Bertram Derthona Tortona
Bertram Derthona Tortona
Vitrifrigo Arena G. GIOVANNETTI
A. PERCIAVALLE
G. CAPOTORTO
Regular Season 8° Giornata
19/11/2023 19:30
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
96 - 69
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaRadi C. PATERNICO'
A. NICOLINI
M. CATANI
Regular Season 9° Giornata
26/11/2023 19:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
95 - 76
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Vitrifrigo Arena S. LANZARINI
A. VALZANI
S. NOCE
Regular Season 10° Giornata
02/12/2023 20:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
101 - 68
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaBigi L. BALDINI
D. BORGIONI
G. PEPPONI
Regular Season 11° Giornata
10/12/2023 18:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
74 - 87
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
Vitrifrigo Arena B. ATTARD
A. NICOLINI
E. GONELLA
Regular Season 12° Giornata
17/12/2023 19:00
Estra Pistoia
Estra Pistoia
73 - 74
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaCarrara M. ROSSI
A. PERCIAVALLE
M. LUCOTTI
Regular Season 13° Giornata
23/12/2023 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
81 - 88
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
Vitrifrigo Arena R. BEGNIS
D. QUARTA
G. PEPPONI
Regular Season 14° Giornata
30/12/2023 21:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
83 - 66
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Segafredo Arena A. BONGIORNI
M. GALASSO
D. VALLERIANI
Regular Season 15° Giornata
07/01/2024 16:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
69 - 79
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Vitrifrigo Arena B. ATTARD
M. BARTOLI
A. VALZANI
Regular Season 16° Giornata
14/01/2024 18:30
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
93 - 75
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Fruit Village Arena Pala Barbuto C. LO GUZZO
V. GRIGIONI
M. CATANI
Regular Season 17° Giornata
21/01/2024 18:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
65 - 85
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Vitrifrigo Arena M. MAZZONI
A. BONGIORNI
C. BORGO
Regular Season 18° Giornata
28/01/2024 18:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
78 - 86
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Vitrifrigo Arena R. BEGNIS
A. PERCIAVALLE
G. DORI
Regular Season 19° Giornata
04/02/2024 17:30
Givova Scafati Basket
Givova Scafati Basket
83 - 82
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Beta Ricambi Arena PalaMangano T. SAHIN
F. PAGLIALUNGA
G. BETTINI
Regular Season 20° Giornata
11/02/2024 20:00
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
91 - 80
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Itelyum Arena D. BORGIONI
E. GONELLA
G. CAPOTORTO
Regular Season 21° Giornata
03/03/2024 19:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
Vitrifrigo Arena DAZN
Regular Season 22° Giornata
10/03/2024 18:00
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Il T quotidiano Arena DAZN
Regular Season 23° Giornata
17/03/2024 19:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Vitrifrigo Arena DAZN
Regular Season 24° Giornata
24/03/2024 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Vitrifrigo Arena DAZN
DMAX
Regular Season 25° Giornata
30/03/2024 TBD
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Palaverde
Regular Season 26° Giornata
07/04/2024 TBD
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaSerradimigni
Regular Season 27° Giornata
13/04/2024 TBD
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Estra Pistoia
Estra Pistoia
Vitrifrigo Arena
Regular Season 28° Giornata
21/04/2024 TBD
Bertram Derthona Tortona
Bertram Derthona Tortona
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaEnergica Paolo Ferraris
Regular Season 29° Giornata
28/04/2024 TBD
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
Vitrifrigo Arena
Regular Season 30° Giornata
05/05/2024 TBD
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Palasport Taliercio

La Carpegna Prosciutto Pesaro firma la guardia Justin Wright-Foreman

Comunicato Stampa Club

Carpegna Prosciutto Pesaro: risoluzione consensuale del contratto con Egidijus Mockevicius

Comunicato Stampa Club

Brown e Hanlan guidano l'Openjobmetis Varese alla vittoria contro la Carpegna Prosciutto Pesaro

Recap

La 144ª sfida Openjobmetis Varese - Carpegna Prosciutto Pesaro chiude il programma della 20ª giornata domenica alle 20 (live su DAZN ed Eurosport 2)

Preview

Carpegna Prosciutto Pesaro, le dichiarazioni del presidente Costa: "Faremo di tutto per mantenere la Serie A. A fine stagione lascerò la guida della VL"

Comunicato Stampa Club

La Givova Scafati Basket si impone in volata contro la Carpegna Prosciutto Pesaro trascinata da un super Gentile

Recap

Givova Scafati Basket - Carpegna Prosciutto Pesaro domenica alle 17.30 (live su DAZN) con Robinson e Boniciolli ex della partita

Preview

Under 22 IBSA - Eyes On: Octavio Maretto e Mouhammed Faye

News

Sneed e Bartley danno spettacolo, l'Happy Casa Brindisi conquista lo scontro salvezza sul campo della Carpegna Prosciutto Pesaro

Recap

In Carpegna Prosciutto Pesaro – Happy Casa Brindisi (domenica alle 18, live su DAZN) Visconti e coach Sacchetti affrontano il proprio passato

Preview

Carpegna Prosciutto Pesaro, Umberto Stazzonelli ceduto in doppio utilizzo al Brianza CasaBasket

Comunicato Stampa Club

Carpegna Prosciutto Pesaro, parla capitan Tambone: "Contro Brindisi domenica sarà una partita cruciale per la lotta salvezza"

Rassegna Stampa
da 1 a 12 elementi di 132
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season 20 1566 420 410 363 747 48,6 28 181 524 34,5 297 385 77,1 184 503 687 47 55 250 132 340 1642.0 7,692 222 -158
TOTALI ASSOLUTI 20 1566 420 410 363 747 48,6 28 181 524 34,5 297 385 77,1 184 503 687 47 55 250 132 340 1642.0 222 -158
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season 20 78,3 21,0 20,5 18,2 37,4 48,6 1,4 9,1 26,2 34,5 14,9 19,3 77,1 9,2 25,2 34,4 2,4 2,8 12,5 6,6 17,0 82,1 0,841 11,1 -7,9
MEDIE ASSOLUTE - 78,3 21,0 20,5 18,2 37,4 48,6 1,4 9,1 26,2 34,5 14,9 19,3 77,1 9,2 25,2 34,4 2,4 2,8 12,5 6,6 17,0 82,1 0,841 11,1 -7,9
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season - 103 32 31 25 49 - 4 14 36 - 31 34 - 19 32 51 5 6 17 13 27 117.0 2,667 27 19
HIGHS ASSOLUTI - 103 32 31 25 49 - 4 14 36 - 31 34 - 19 32 51 5 6 17 13 27 117.0 2,667 27 19
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° And @ Germani Brescia P 79 200 23 22 13 27 48,1 0 12 27 44,4 17 20 85,0 7 27 34 3 3 15 5 18 88.0 1,145 8 -2
2° And Umana Reyer Venezia P 64 200 17 14 17 40 42,5 1 7 28 25,0 9 12 75,0 12 24 36 3 4 10 8 11 58.0 0,780 9 -12
3° And @ Happy Casa Brindisi V 81 200 27 25 20 36 55,6 1 7 19 36,8 20 25 80,0 6 26 32 1 0 14 8 11 84.0 1,080 5 13
4° And Givova Scafati Basket P 103 225 32 31 21 40 52,5 2 10 27 37,0 31 34 91,2 10 26 36 2 1 11 5 21 115.0 1,157 15 -4
5° And @ EA7 Emporio Armani Milano V 90 200 23 20 25 41 61,0 3 10 23 43,5 10 17 58,8 6 24 30 1 3 7 7 27 106.0 1,139 27 8
6° And Generazione Vincente Napoli Basket P 77 200 20 20 21 40 52,5 0 6 22 27,3 17 18 94,4 8 26 34 2 6 17 5 20 79.0 1,013 8 -20
7° And Bertram Derthona Tortona V 96 200 22 21 23 35 65,7 2 11 26 42,3 17 20 85,0 4 23 27 2 1 10 6 18 107.0 1,247 14 4
8° And @ Vanoli Basket Cremona P 69 200 16 20 13 33 39,4 1 11 28 39,3 10 17 58,8 8 23 31 1 0 13 5 18 71.0 0,932 10 -27
9° And NutriBullet Treviso Basket V 95 200 19 19 19 33 57,6 2 14 28 50,0 15 17 88,2 9 30 39 2 5 17 9 24 117.0 1,218 16 19
10° And @ UNAHOTELS Reggio Emilia P 68 200 18 22 18 38 47,4 0 6 23 26,1 14 19 73,7 14 25 39 2 4 16 1 16 68.0 0,958 1 -33
11° And Dolomiti Energia Trentino P 74 200 20 17 19 49 38,8 0 10 24 41,7 6 6 100,0 14 27 41 5 6 11 4 15 75.0 0,925 8 -13
12° And @ Estra Pistoia V 74 200 24 18 20 43 46,5 3 8 26 30,8 10 14 71,4 9 25 34 3 0 11 9 19 77.0 0,871 17 1
13° And Openjobmetis Varese P 81 200 21 24 18 39 46,2 1 7 24 29,2 24 31 77,4 10 28 38 3 0 16 12 12 88.0 0,900 8 -7
14° And @ Virtus Segafredo Bologna P 66 200 20 18 19 48 39,6 4 7 19 36,8 7 13 53,8 8 20 28 0 2 9 8 15 57.0 0,815 14 -17
15° And Banco di Sardegna Sassari P 69 200 16 19 16 33 48,5 4 9 33 27,3 10 18 55,6 9 23 32 5 4 13 13 13 69.0 0,784 13 -10
16° Rit @ Generazione Vincente Napoli Basket P 75 200 18 21 19 35 54,3 2 8 31 25,8 13 19 68,4 11 22 33 1 2 13 9 16 77.0 0,893 12 -18
17° Rit EA7 Emporio Armani Milano P 65 200 18 17 15 34 44,1 1 8 23 34,8 11 13 84,6 5 24 29 0 4 11 3 11 56.0 0,985 3 -20
18° Rit Happy Casa Brindisi P 78 200 22 23 10 28 35,7 0 12 30 40,0 22 26 84,6 9 26 35 5 4 15 4 14 78.0 1,040 3 -8
19° Rit @ Givova Scafati Basket P 82 200 22 22 15 30 50,0 0 11 27 40,7 19 24 79,2 6 22 28 2 2 13 6 17 84.0 1,093 10 -1
20° Rit @ Openjobmetis Varese P 80 200 22 17 22 45 48,9 1 7 36 19,4 15 22 68,2 19 32 51 4 4 8 5 24 88.0 0,825 21 -11
TOTALI 1566 4025 420 410 363 747 48,6 28 181 524 34,5 297 385 77,1 184 503 687 47 55 250 132 340 1642 0,990 222 -158
MEDIE 78,3 201,3 21,0 20,5 18,2 37,4 - 1,4 9,1 26,2 - 14,9 19,3 - 9,2 25,2 34,4 2,4 2,8 12,5 6,6 17,0 82,1 0,990 11,1 -7,9
HIGH 103 225 32 31 25 49 - 4 14 36 - 31 34 - 19 32 51 5 6 17 13 27 117.0 1,247 27 19
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Totè Leonardo 20 20 260 20 507 50 78 96 189 50,8 19 0 6 0,0 68 94 72,3 38 63 101 20 9 31 12 19 275 18,591 0 -78
Bamforth Scott 17 16 237 15 461 43 60 35 77 45,5 0 41 93 44,1 44 47 93,6 10 41 51 0 7 39 16 67 245 16,840 44 -83
Bluiett Trevon 20 20 230 17 545 44 45 33 65 50,8 1 44 101 43,6 32 42 76,2 22 50 72 0 4 27 14 32 219 20,865 19 -133
Visconti Riccardo 20 20 167 1 367 48 46 22 52 42,3 4 26 82 31,7 45 51 88,2 6 30 36 3 4 20 11 26 125 17,302 17 -15
Ford Quincy 18 18 146 12 484 41 31 39 71 54,9 4 18 55 32,7 14 26 53,8 25 91 116 14 3 19 31 26 220 16,183 38 -55
Tambone Matteo 20 19 136 6 461 65 35 26 69 37,7 0 21 71 29,6 21 26 80,8 8 37 45 0 4 37 11 52 75 13,045 26 -83
Mazzola Valerio 20 20 92 8 344 46 20 15 24 62,5 0 16 50 32,0 14 19 73,7 6 51 57 4 2 7 10 8 88 17,600 11 -120
McCallum Ray 11 11 92 8 255 14 24 33 65 50,8 0 4 18 22,2 14 20 70,0 7 17 24 2 8 14 5 47 106 9,481 38 -30
Cinciarini Andrea 9 9 89 9 270 24 35 24 50 48,0 0 6 36 16,7 23 30 76,7 14 34 48 0 3 23 16 53 128 6,289 46 -75
Mockevicius Egidijus 14 13 52 0 160 13 19 22 39 56,4 0 0 0 0,0 8 12 66,7 19 46 65 2 4 7 4 3 100 9,658 0 -52
McDuffie Markis 3 3 42 2 87 6 10 12 30 40,0 0 3 8 37,5 9 12 75,0 8 13 21 2 3 3 1 5 43 2,709 3 2
Maretto Octavio 18 6 16 2 36 4 2 4 6 66,7 0 2 3 66,7 2 2 100,0 0 1 1 0 1 3 1 1 10 4,286 -1 -37
Schilling Gavin 4 4 7 0 35 13 5 2 7 28,6 0 0 0 0,0 3 4 75,0 2 5 7 0 1 10 0 1 -10 1,000 -9 -32
Fainke Elhadji 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
Stazzonelli Umberto 17 4 0 0 13 4 0 0 3 0,0 0 0 1 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 2 1 0 0 -11 0,000 -1 1
TOTALI 20 20 1566 - 4025 415 410 363 747 48,6 28 181 524 34,5 297 385 77,1 165 479 644 47 55 241 132 340 1613 0,841 231 -790
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 103 131
27/01/1990
Tiri da due realizzati 25 50
Tiri da due tentati 49 75
11/04/1991
Tiri da due % 65,7 82,2
06/03/1994
Tiri da tre realizzati 14 17
Tiri da tre tentati 36 40
Tiri da tre % 50,0 77,8
Tiri liberi realizzati 31 40
Tiri liberi tentati 34 60
Tiri liberi % 100,0 100,0
15/10/1989
Tiri totali realizzati 35 54
Tiri totali tentati 81 96
11/04/1991
Tiri totali % 55,7 75,0
06/03/1994
Rimbalzi Offensivi 19 28
Rimbalzi Difensivi 32 39
Rimbalzi totali 51 56
27/03/1994
Falli fatti 32 40
Falli subiti 31 43
Assist 27 27
Palle Recuperate 13 30
18/01/2009
Palle Perse 17 30
29/12/1992
Schiacciate 4 12
Stoppate Date 5 8
03/05/1994
Minuti giocati 225 275
Valutazione 117 164
12/05/2002
Plus-Minus 19 55
12/05/2002
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2023/2024 Carpegna Prosciutto Pesaro
Romeo Sacchetti
(12/01/2024 - 30/06/2025 )
0 5 0,0 0 5 0,0
Maurizio Buscaglia
(01/07/2023 - 12/01/2024 )
5 15 33,3 5 15 33,3
2022/2023 Carpegna Prosciutto Pesaro
Jasmin Repesa 15 34 44,1 14 30 46,7 8° (su 16) con 28 punti 1 4 25,0 El. Quarti (1-3 vs EA7 Emporio Armani Milano)
2021/2022 Carpegna Prosciutto Pesaro
Luca Banchi
(20/10/2021 - 30/06/2022 )
13 29 44,8 13 26 50,0 8° (su 16) con 28 punti 0 3 0,0
Aza Petrovic
(01/07/2021 - 20/10/2021 )
1 4 25,0 1 4 25,0 -
2020/2021 Carpegna Prosciutto Pesaro
A1 Jasmin Repesa 10 26 38,5 10 26 38,5
2019/2020 Carpegna Prosciutto Basket Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(05/12/2019 - 30/06/2020 )
1 10 10,0 1 10 10,0
Federico Perego
(01/07/2019 - 05/12/2019 )
0 10 0,0 0 10 0,0
2018/2019 VL Pesaro
A1 Matteo Boniciolli
(08/01/2019 - 30/06/2019 )
3 16 18,8 3 16 18,8 14° (su 16) con 14 punti
Massimo Galli
(01/07/2018 - 08/01/2019 )
4 14 28,6 4 14 28,6
2017/2018 VL Pesaro
A1 Massimo Galli
(29/03/2018 - 30/06/2018 )
3 7 42,9 3 7 42,9 15° (su 16) con 16 punti
Spiro Leka
(01/07/2017 - 29/03/2018 )
5 23 21,7 5 23 21,7
2016/2017 VL Pallacanestro Pesaro
A1 Spiro Leka
(08/03/2017 - 30/06/2017 )
3 9 33,3 3 9 33,3 15° (su 16) con 20 punti
Piero Bucchi
(01/07/2016 - 08/03/2017 )
7 21 33,3 7 21 33,3
2015/2016 Consultinvest Pesaro
A1 Riccardo Paolini 12 30 40,0 12 30 40,0 12° (su 16) con 24 punti
2014/2015 Consultinvest Pesaro
A1 Riccardo Paolini
(13/01/2015 - 30/06/2015 )
5 15 33,3 5 15 33,3 15° (su 16) con 16 punti
Sandro Dell'Agnello
(01/07/2014 - 13/01/2015 )
3 15 20,0 3 15 20,0
2013/2014 Victoria Libertas Pesaro
A1 Sandro Dell'Agnello 9 30 30,0 9 30 30,0 15° (su 16) con 18 punti
2012/2013 Scavolini Banca Marche Pesaro
A1 Zare Markovski
(28/11/2012 - 30/06/2013 )
8 21 38,1 8 21 38,1 15° (su 16) con 20 punti
Giampiero Ticchi
(01/07/2012 - 27/11/2012 )
2 9 22,2 2 9 22,2
2011/2012 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 23 41 56,1 19 32 59,4 6° (su 17) con 38 punti 4 9 44,4 El. Semifinale (1-3 vs EA7 Emporio Armani Milano)
2010/2011 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 14 30 46,7 14 30 46,7 10° (su 16) con 28 punti
2009/2010 Scavolini Spar Pesaro
A1 Luca Dalmonte 11 28 39,3 11 28 39,3 10° (su 15) con 22 punti
2008/2009 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti 14 33 42,4 14 30 46,7 8° (su 16) con 28 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs Montepaschi Siena)
2007/2008 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti 17 34 50,0 17 34 50,0 9° Posizione (su 18) con 34 punti
2004/2005 Scavolini Pesaro
A1 Marco Crespi
(07/12/2004 - 30/06/2005 )
8 21 38,1 8 21 38,1 9° Posizione (su 18) con 30 punti
Phil Melillo
(01/07/2004 - 06/12/2004 )
7 13 53,8 7 13 53,8
2003/2004 Scavolini Pesaro
A1 Phil Melillo 26 42 61,9 23 34 67,6 4ª Posizione (su 18) con 46 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Montepaschi Siena)
2002/2003 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Cioppi
(05/04/2003 - 30/06/2003 )
2 5 40,0 2 5 40,0 13ª Posizione (su 18) con 28 punti
Marco Crespi
(01/07/2002 - 04/04/2003 )
12 29 41,4 12 29 41,4
2001/2002 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini 25 41 61,0 23 36 63,9 6ª Posizione (su 19) con 46 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-3 vs Kinder Bologna)
2000/2001 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini 28 42 66,7 25 34 73,5 2ª Posizione (su 18) con 50 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Paf Bologna)
1999/2000 Scavolini Pesaro
A1 Attilio Caja 18 32 56,3 18 30 60,0 4ª Posizione (su 16) con 36 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Adecco Milano)
1998/1999 Scavolini Pesaro
A2 Attilio Caja
(24/02/1999 - 30/06/1999 )
4 9 44,4 4 9 44,4 4ª Posizione (su 14) con 38 punti
Giancarlo Sacco
(01/07/1998 - 23/02/1999 )
15 23 65,2 15 23 65,2
1997/1998 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(07/01/1998 - 30/06/1998 )
5 12 41,7 5 12 41,7 13ª Posizione (su 14) con 14 punti
Dusko Vujosevic
(01/07/1997 - 06/01/1998 )
2 14 14,3 2 14 14,3
1996/1997 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(11/11/1996 - 30/06/1997 )
7 19 36,8 7 17 41,2 12ª Posizione (su 14) con 18 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Mash Jeans Verona)
Antonio Zorzi
(01/07/1996 - 11/11/1996 )
2 9 22,2 2 9 22,2 -
1995/1996 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 19 37 51,4 17 32 53,1 7ª Posizione (su 14) con 34 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-2 vs Teamsystem Bologna)
1994/1995 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 19 34 55,9 19 32 59,4 6ª Posizione (su 14) con 38 punti 0 2 0,0 El. Quarti (0-2 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 27 40 67,5 21 30 70,0 2ª Posizione (su 16) con 42 punti 6 10 60,0 Finalista (2-3 vs Buckler Bologna)
1992/1993 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci 21 39 53,8 16 30 53,3 7ª Posizione (su 16) con 32 punti 5 9 55,6 El. Semifinale (1-2 vs Benetton Treviso)
1991/1992 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci 27 40 67,5 22 30 73,3 1ª Posizione (su 16) con 44 punti 5 10 50,0 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
1990/1991 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo 19 36 52,8 16 30 53,3 7ª Posizione (su 16) con 32 punti 3 6 50,0 El. Quarti (1-2 vs Phonola Caserta)
1989/1990 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo 29 40 72,5 22 30 73,3 1ª Posizione (su 16) con 44 punti 7 10 70,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs A.Ranger Varese)
1988/1989 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 23 35 65,7 21 30 70,0 1ª Posizione (su 16) con 42 punti 2 5 40,0 El. Semifinale (0-2 vs Philips Milano)
1987/1988 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 27 42 64,3 18 30 60,0 5ª Posizione (su 16) con 36 punti 9 12 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Tracer Milano)
1986/1987 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco 23 36 63,9 20 30 66,7 5° Posizione (su 16) con 40 punti 3 6 50,0 El. Quarti (1-2 vs Tracer Milano)
1985/1986 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco 18 32 56,3 18 30 60,0 5° Posizione (su 16) con 36 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Silverstone Brescia)
1984/1985 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(21/12/1984 - 30/06/1985 )
16 26 61,5 10 16 62,5 8° Posizione (su 16) con 32 punti 6 10 60,0 Finalista (0-2 vs Simac Milano)
George Bisacca
(12/11/1984 - 21/12/1984 )
5 7 71,4 5 7 71,4 -
Ronald Casey
(01/07/1984 - 12/11/1984 )
1 7 14,3 1 7 14,3 -
1983/1984 Scavolini Pesaro
A1 Aza Nikolic
(06/12/1983 - 30/06/1984 )
10 20 50,0 10 20 50,0 11° Posizione (su 16) con 26 punti
Franco Bertini
(06/10/1983 - 06/12/1983 )
3 9 33,3 3 9 33,3
Petar Skansi
(01/07/1983 - 06/10/1983 )
0 1 0,0 0 1 0,0
1982/1983 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi 24 36 66,7 21 30 70,0 3° Posizione (su 16) con 42 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-2 vs Billy Milano)
1981/1982 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi 29 39 74,4 25 32 78,1 1° Posizione (su 14) con 50 punti 4 7 57,1 Finalista (0-2 vs Billy Milano)
1980/1981 Scavolini Pesaro
A1 Franco Bertini 22 34 64,7 22 32 68,8 4° Posizione (su 14) con 44 punti 0 2 0,0 El. Quarti (0-2 vs Sinudyne Bologna)
1979/1980 Scavolini Pesaro
A1 Giorgio Secondini
(21/01/1980 - 30/06/1980 )
2 5 40,0 2 5 40,0 10° Posizione (su 14) con 18 punti
Carlo Rinaldi
(01/07/1979 - 21/01/1980 )
7 21 33,3 7 21 33,3
1978/1979 Scavolini Pesaro
A1 Franco Bertini
(13/02/1979 - 30/06/1979 )
5 9 55,6 5 9 55,6 10° Posizione (su 14) con 22 punti
Marco Marchionetti
(01/07/1978 - 13/02/1979 )
6 17 35,3 6 17 35,3
1977/1978 Scavolini Pesaro
A2 Lajos Toth 9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 22 punti
1976/1977 Scavolini Pesaro
A2 Lajos Toth 10 22 45,5 10 22 45,5 9° Posizione (su 12) con 20 punti
1975/1976 Scavolini Pesaro
A2 Marco Marchionetti
(20/10/1975 - 30/06/1976 )
9 17 52,9 9 17 52,9 9° Posizione (su 12) con 18 punti
Giovanni Paolini
(01/07/1975 - 20/10/1975 )
0 5 0,0 0 5 0,0
1974/1975 Maxmobili Pesaro
A2 Giovanni Paolini
(15/01/1975 - 30/06/1975 )
4 8 50,0 4 8 50,0 5° Posizione (su 10) con 20 punti
Jim Mc Gregor
(01/07/1974 - 15/01/1975 )
6 10 60,0 6 10 60,0
1973/1974 Maxmobili Pesaro
A Jim Mc Gregor
(24/01/1974 - 30/06/1974 )
4 15 26,7 4 15 26,7 14° Posizione (su 14) con 10 punti
Boris Sinkovic
(01/07/1973 - 23/01/1974 )
1 11 9,1 1 11 9,1
1972/1973 Maxmobili Pesaro
A Franco Bertini 10 26 38,5 10 26 38,5 11° Posizione (su 14) con 20 punti
1971/1972 Maxmobili Pesaro
A Carlo Rinaldi 9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 18 punti
1970/1971 Tropicali Pesaro
A Boris Sinkovic 9 22 40,9 9 22 40,9 7° Posizione (su 12) con 18 punti
1969/1970 Frizz Pelmo Pesaro
A Boris Sinkovic 9 22 40,9 9 22 40,9 9° Posizione (su 12) con 18 punti
1968/1969 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 10 22 45,5 10 22 45,5 9° Posizione (su 12) con 20 punti
1967/1968 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 9 22 40,9 9 22 40,9 7° Posizione (su 12) con 18 punti
1966/1967 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 10 22 45,5 10 22 45,5 7° Posizione (su 12) con 20 punti
1965/1966 Victoria Pesaro
A Agide Fava 6 22 27,3 6 22 27,3 9° Posizione (su 12) con 6 punti
1962/1963 Algor Pesaro
A Agide Fava 9 26 34,6 9 26 34,6 12° Posizione (su 14) con 18 punti
1961/1962 Algor Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 7° Posizione (su 12) con 20 punti
1960/1961 Lanco Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 6° Posizione (su 12) con 20 punti
1959/1960 Lanco Pesaro
A Agide Fava 11 22 50,0 11 22 50,0 4° Posizione (su 12) con 22 punti
1958/1959 Lanco Pesaro
A Agide Fava 8 22 36,4 8 22 36,4 8° Posizione (su 12) con 16 punti
1957/1958 Benelli Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 7° Posizione (su 12) con 20 punti
1956/1957 Benelli Pesaro
A Agide Fava 11 22 50,0 11 22 50,0 6° Posizione (su 12) con 22 punti
1955/1956 Benelli Pesaro
A Agide Fava 11 22 50,0 11 22 50,0 6° Posizione (su 12) con 22 punti
1954/1955 Benelli Pesaro
A Agide Fava 12 22 54,5 12 22 54,5 5° Posizione (su 12) con 24 punti
1953/1954 Benelli Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 6° Posizione (su 12) con 22 punti
1952/1953 Benelli Pesaro
A Agide Fava 9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 20 punti
1951/1952 Victoria Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 5° Posizione (su 12) con 21 punti
1950/1951 Victoria Pesaro
A Agide Fava 11 26 42,3 11 26 42,3 9° Posizione (su 14) con 22 punti
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Carpegna Prosciutto Pesaro
A1 Jasmin Repesa 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Milano) 4 6 66,7 El. Gironi
2011/2012 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Cantù) 0 0 -
2010/2011 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Siena) 0 0 -
2009/2010 Scavolini Spar Pesaro
A1 Luca Dalmonte Eurochallenge 11 16 68,8 El. semifinale (vs Samara) 0 0 - 0 0 -
2007/2008 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Virtus Bologna) 0 0 -
2004/2005 Scavolini Pesaro
A1 Marco Crespi
(07/12/2004 - 30/06/2005 )
Eurolega 7 17 41,2 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 0 0 - 0 0 -
Phil Melillo Eurolega 3 5 60,0 0 0 - 0 0 -
2003/2004 Scavolini Pesaro
A1 Phil Melillo 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Treviso) 0 0 -
2001/2002 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini Eurolega 10 20 50,0 El. Top 16 1 2 50,0 El. semifinale (vs Virtus Bologna) 1 2 50,0 Finalista (vs Treviso)
2000/2001 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini Suprolega Fiba 11 23 47,8 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 2 3 66,7 Finalista (vs Virtus Bologna) 4 6 66,7 El. Quarti (vs Virtus Bologna)
1999/2000 Scavolini Pesaro
A1 Attilio Caja 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Treviso) 0 0 -
1998/1999 Scavolini Pesaro
A2 Giancarlo Sacco 0 0 - 1 4 25,0 El. ottavi (vs Fortitudo Bologna) 0 0 -
1997/1998 Scavolini Pesaro
A1 Dusko Vujosevic 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Milano) 0 0 -
1996/1997 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(11/11/1996 - 30/06/1997 )
Europea 2 4 50,0 El. girone 0 0 - 0 0 -
Antonio Zorzi Europea 2 6 33,3 1 2 50,0 0 0 -
1995/1996 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Korac 7 12 58,3 El. Quarti (vs Fortitudo Bologna) 5 8 62,5 El. Semifinale (vs Verona) 0 0 -
1994/1995 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Eurolega 12 19 63,2 El. Quarti (vs Limoges) 6 8 75,0 El. Semifinale (vs Trieste) 0 0 -
1993/1994 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Korac 7 10 70,0 El. Quarti (vs Paok Salonicco) 5 6 83,3 El. Quarti (vs Verona) 0 0 -
1992/1993 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci Campioni 10 17 58,8 El. Quarti (vs Benetton Treviso) 5 6 83,3 El. Quarti (vs Trieste) 0 0 -
1991/1992 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci Korac 10 14 71,4 Finalista (vs Il Messaggero Roma) 5 8 62,5 VINCENTE (vs Treviso) 0 0 -
1990/1991 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo Campioni 10 18 55,6 El. Semifinale (vs Pop 84 Spalato) 4 6 66,7 El. Quarti (vs Lib. Livorno) 0 0 -
1989/1990 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo Korac 9 14 64,3 Finalista (vs Juventud Badalona) 7 9 77,8 El. Semifinali (vs Roma) 0 0 -
1988/1989 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Campioni 7 16 43,8 El. Girone Finale 3 4 75,0 El. Semifinali (vs Caserta) 0 0 -
1987/1988 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Coppe 7 10 70,0 El. Semifinali (vs Limoges) 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Forlì) 0 0 -
1986/1987 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco Coppe 3 9 33,3 Finalista (vs Cibona Zagabria) 4 5 80,0 Finalista (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1985/1986 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco Coppe 9 13 69,2 Finalista (vs Barcellona) 6 9 66,7 Finalista (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1984/1985 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(21/12/1984 - 30/06/1985 )
0 0 - 3 6 50,0 VINCENTE (vs Varese) 0 0 -
Ronald Casey 0 0 - 5 8 62,5 0 0 -
1983/1984 Scavolini Pesaro
A1 Aza Nikolic
(06/12/1983 - 30/06/1984 )
Coppe 3 7 42,9 El. Semifinale (vs Simac Milano) 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Napoli Basket) 0 0 -
Franco Bertini Coppe 0 1 0,0 0 0 - 0 0 -
1982/1983 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi Coppe 9 11 81,8 VINCENTE (vs Villeurbanne) 0 0 - 0 0 -
1977/1978 Scavolini Pesaro
A2 Lajos Toth Korac 4 8 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Maxmobili Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 2 7 28,6 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Maxmobili Pesaro
A Franco Bertini 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Asti) 0 0 -
1971/1972 Maxmobili Pesaro
A Carlo Rinaldi 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Caserta) 0 0 -
1970/1971 Tropicali Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 3 4 75,0 El. Quarti (vs Varese) 0 0 -
1969/1970 Frizz Pelmo Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 3 4 75,0 El. Quarti (vs Varese) 0 0 -
1968/1969 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Brindisi) 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 51 02/04/1994 Acqua Lora Venezia 29 Rit
2 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 45 28/02/1988 Allibert Livorno 24 Rit
3 DANIELS Lloyd Scavolini Pesaro 43 17/02/1996 Benetton Treviso 22 Rit
4 RIVA Antonello Scavolini Pesaro 43 15/10/1994 Buckler Bologna 8 And
5 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 41 14/03/2004 Teramo Basket 24 Rit
6 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 39 07/05/1994 Stefanel Trieste 3 SF
7 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 39 29/11/2003 Skipper Bologna 11 And
8 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 39 24/01/1988 Enichem Livorno 19 Rit
9 DAYE Darren Scavolini Pesaro 38 10/12/1989 A. Ranger Varese 12 And
10 WORKMAN Haywoode Scavolini Pesaro 38 03/11/1991 Philips Milano 8 And
11 MYERS Pete Scavolini Pesaro 38 14/02/1993 Virtus Roma 23 Rit
12 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 38 13/01/1991 Stefanel Trieste 18 Rit
13 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 38 14/03/1993 Bialetti Montecatini 27 Rit
14 ROSS LaQuinton Consultinvest Pesaro 37 25/01/2015 Enel Brindisi 16 Rit
15 TURNER Elston Victoria Libertas Pesaro 37 22/03/2014 Acea Roma 24 Rit
16 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 37 26/09/1993 C. Campeginese R.Emilia 1 And
17 DANIELS Lloyd Scavolini Pesaro 37 17/12/1995 Teamsystem Bologna 13 And
18 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 23/12/1989 Vismara Cantu' 14 And
19 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 28/09/1991 Phonola Caserta 2 And
20 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 36 08/01/1994 Recoaro Milano 15 And
21 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 09/12/1990 Sidis R.Emilia 13 And
22 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 36 07/12/2003 Coop Nordest Trieste 12 And
23 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 36 13/03/1994 S. Clear Cantu' 24 Rit
24 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 36 21/09/1997 Cfm R.Emilia 1 And
25 MILLER Lance Scavolini Pesaro 35 03/11/1996 Polti Cantu' 8 And
26 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 04/01/1992 Glaxo Verona 16 Rit
27 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 35 28/12/2003 Snaidero Cucine Udine 14 And
28 MC CLOUD George Scavolini Pesaro 35 24/03/1994 Bialetti Montecatini 26 Rit
29 DAWSON Tony Scavolini Pesaro 35 15/11/1998 Scandone Avellino 9 And
30 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 35 18/12/1993 Onyx Caserta 12 And
31 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 01/03/1992 Il Messaggero Roma 24 Rit
32 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 35 15/12/1996 Fontanafredda Siena 14 Rit
33 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 11/02/1990 Arimo Bologna 21 Rit
34 BLACKMON James VL Pesaro 35 04/11/2018 Germani Basket Brescia 5 And
35 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 35 24/10/1996 Kinder Bologna 6 And
36 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 34 04/10/1987 Tracer Milano 2 And
37 DAYE Darren Scavolini Pesaro 34 20/01/1991 Auxilium Torino 19 Rit
38 BALLARD Greg Scavolini Pesaro 34 10/01/1988 Tracer Milano 17 Rit
39 MC CLOUD George Scavolini Pesaro 34 27/02/1994 Buckler Bologna 22 Rit
40 DREW Larry Scavolini Pesaro 34 30/10/1988 Vismara Cantu' 4 And
41 BOOKER Melvin Scavolini Pesaro 34 06/02/2000 Telit Trieste 20 Rit
42 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 34 27/09/1987 Benetton Treviso 1 And
43 HURD LeRoy Scavolini Spar Pesaro 34 21/05/2009 Montepaschi Siena 2 Qua
44 CLARKE Rotnei VL Pallacanestro Pesaro 33 09/04/2017 Enel Brindisi 26 Rit
45 TUSEK Marko Scavolini Pesaro 33 27/12/2001 Fillattice Imola 16 And
46 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 33 06/03/1994 Kleenex Pistoia 23 Rit
47 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 33 11/01/2004 Lauretana Biella 16 And
48 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 33 14/02/1988 Hitachi Venezia 22 Rit
49 DAYE Darren Scavolini Pesaro 33 03/05/1990 Il Messaggero Roma 1 Qua
50 CHARALAMPOPOULOS Vasilis Carpegna Prosciutto Pesaro 33 16/04/2023 Givova Scafati 26 Rit
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Water
Official Nutrition Partner
Official Supplier
Official Supplier
Urban Partner App
Official Court Supplier
Media Partner
Media Partner
Media Partner
Official Radio
Official Advisor