Generazione Vincente Napoli Basket

Palmares
2 Coppa Italia

TEAM

Allenatore
Igor Milicic
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
0 Jacob Pullen Play/Guardia 10/11/1989 185 91 USA
1 Tomislav Zubcic Ala 17/01/1990 213 106 HRV
2 Tyler Ennis Play/Guardia 28/08/1994 191 88 CAN
3 Justin Kyle Jaworski Guardia 21/06/1999 188 88 USA
5 Giovanni De Nicolao Playmaker 10/06/1996 187 77 ITA
9 Samuel Fusaro - 31/01/2007 0 0 ITA
10 Simone Sinagra - 28/01/2005 0 0 ITA
11 Tariq Owens Centro 30/06/1995 206 84 USA
22 Markel Brown Guardia 29/01/1992 190 86 USA
24 Michal Sokolowski Ala 11/12/1992 196 89 POL
25 Alessandro Lever Ala/Centro 04/12/1998 208 105 ITA
32 Armando Grivo - 08/04/2007 0 0 ITA
35 Moussa Bamba - 10/01/2005 0 0 MLI
44 Andrea Mabor Dut Biar - 21/12/2001 0 0 ITA
55 Stefano Saccoccia - 23/06/2006 0 0 ITA
73 Michele Ebeling Ala 03/01/1999 201 99 ITA
88 Sergio Grassi - 25/06/2004 0 0 ITA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Igor Milicic Allenatore
Cesare Pancotto Assistente
Francesco Cavaliere Assistente
Marco Palomba Fisioterapista
Fabio Esposito Fisioterapista
Enrico D'Andrea Medico Sociale
Giovanni D'Alicandro Medico Sociale
Mattia Digno Preparatore Fisico
Antonio Credendino Assistente Preparatore Atletico
Contatti

Via Nuova Agnano, 72 - 80125
Pozzuoli (NA)

www.napolibasket.it
info@napolibasket.it


Colori sociali e maglia Bianco-azzurro


Capitale Sociale 250.000,00 €


Social


Impianto sportivo
Fruit Village Arena Pala Barbuto
V.le Giochi del Mediterraneo - 80100 - Napoli (NA)
Capienza
5.000 posti
Fruit Village Arena Pala Barbuto
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Francesco Tavassi Proprietario
Federico Grassi Presidente
Alfredo Amoroso Vicepresidente
Flavio D'Isanto Vicepresidente
Alessandro Dalla Salda Amministratore Delegato
Michela Di Marco Assistente Amministratore Delegato
Alessandro Di Fede Team Manager
Giuseppe Liguori Team Manager
Michela Di Marco Resp. Commerciale
Pedro Llompart Resp. Area Tecnica
Michela Di Marco Resp. Ticketing
Gianluca Vigliotti Resp. Area Comunicazione
Raffaele Biglietto Resp. Marketing
Cristian Andrisani Segreteria Sportiva
Riccardo Marziantonio Responsabile Affari Generali
Danilo Rosario Di Paolo Social Media Manager / Ufficio Comuncazioni
Iacopo Ielasi Assistente Team Manager

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
01/10/2023 17:30
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
90 - 111
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
PalaSerradimigni M. ROSSI
A. PERCIAVALLE
G. DORI
Regular Season 2° Giornata
08/10/2023 12:00
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
77 - 68
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Fruit Village Arena Pala Barbuto L. BALDINI
M. BARTOLI
G. PEPPONI
Regular Season 3° Giornata
15/10/2023 17:00
Germani Brescia
Germani Brescia
80 - 71
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Palaleonessa A2A T. SAHIN
D. BORGIONI
A. VALZANI
Regular Season 4° Giornata
22/10/2023 17:30
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
90 - 71
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Fruit Village Arena Pala Barbuto C. PATERNICO'
A. PERCIAVALLE
S. MARZIALI
Regular Season 5° Giornata
30/10/2023 20:30
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
75 - 88
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Fruit Village Arena Pala Barbuto S. LANZARINI
D. QUARTA
G. CAPOTORTO
Regular Season 6° Giornata
04/11/2023 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
77 - 97
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Vitrifrigo Arena R. BEGNIS
A. BONGIORNI
M. LUCOTTI
Regular Season 7° Giornata
11/11/2023 20:30
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
97 - 96
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
Fruit Village Arena Pala Barbuto M. MAZZONI
G. BETTINI
G. PEPPONI
Regular Season 8° Giornata
19/11/2023 16:30
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
76 - 79
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Palaverde B. ATTARD
F. PAGLIALUNGA
A. BARTOLOMEO
Regular Season 9° Giornata
26/11/2023 18:00
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
80 - 70
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
Fruit Village Arena Pala Barbuto M. BARTOLI
C. BORGO
S. PATTI
Regular Season 10° Giornata
02/12/2023 19:30
Estra Pistoia
Estra Pistoia
81 - 76
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
PalaCarrara G. GIOVANNETTI
G. BETTINI
S. MARZIALI
Regular Season 11° Giornata
10/12/2023 12:00
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
87 - 89
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Fruit Village Arena Pala Barbuto M. ROSSI
M. GALASSO
S. NOCE
Regular Season 12° Giornata
17/12/2023 18:15
Givova Scafati Basket
Givova Scafati Basket
91 - 85
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Beta Ricambi Arena PalaMangano R. BEGNIS
A. VALZANI
E. GONELLA
Regular Season 13° Giornata
23/12/2023 19:00
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
101 - 94
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Il T quotidiano Arena M. MAZZONI
C. BORGO
D. VALLERIANI
Regular Season 14° Giornata
30/12/2023 18:30
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
81 - 76
Bertram Derthona Tortona
Bertram Derthona Tortona
Fruit Village Arena Pala Barbuto C. PATERNICO'
F. PAGLIALUNGA
A. BARTOLOMEO
Regular Season 15° Giornata
07/01/2024 20:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
81 - 89
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Palasport Taliercio R. BEGNIS
A. BONGIORNI
M. LUCOTTI
Regular Season 16° Giornata
14/01/2024 18:30
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
93 - 75
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Fruit Village Arena Pala Barbuto C. LO GUZZO
V. GRIGIONI
M. CATANI
Regular Season 17° Giornata
21/01/2024 16:30
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
77 - 80
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
PalaPentassuglia M. ROSSI
G. BETTINI
G. CAPOTORTO
Regular Season 18° Giornata
28/01/2024 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
101 - 89
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Segafredo Arena M. MAZZONI
E. GONELLA
G. PEPPONI
Regular Season 19° Giornata
03/02/2024 19:30
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
83 - 104
Germani Brescia
Germani Brescia
Fruit Village Arena Pala Barbuto G. GIOVANNETTI
D. BORGIONI
M. LUCOTTI
Regular Season 20° Giornata
11/02/2024 18:15
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
90 - 83
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
PalaRadi T. SAHIN
F. PAGLIALUNGA
G. BETTINI
Regular Season 21° Giornata
03/03/2024 12:30
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
0 - 0
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Fruit Village Arena Pala Barbuto DAZN
Regular Season 22° Giornata
10/03/2024 16:30
Bertram Derthona Tortona
Bertram Derthona Tortona
0 - 0
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
PalaEnergica Paolo Ferraris DAZN
Regular Season 23° Giornata
16/03/2024 19:45
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
0 - 0
Estra Pistoia
Estra Pistoia
Fruit Village Arena Pala Barbuto DAZN
Eurosport 1
Regular Season 24° Giornata
24/03/2024 19:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
0 - 0
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Forum DAZN
Regular Season 25° Giornata
30/03/2024 TBD
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
0 - 0
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Fruit Village Arena Pala Barbuto
Regular Season 26° Giornata
07/04/2024 TBD
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
0 - 0
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Itelyum Arena
Regular Season 27° Giornata
14/04/2024 TBD
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
0 - 0
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Fruit Village Arena Pala Barbuto
Regular Season 28° Giornata
21/04/2024 TBD
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
0 - 0
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
Fruit Village Arena Pala Barbuto
Regular Season 29° Giornata
28/04/2024 TBD
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
PalaBigi
Regular Season 30° Giornata
05/05/2024 TBD
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
0 - 0
Givova Scafati Basket
Givova Scafati Basket
Fruit Village Arena Pala Barbuto

Il presidente della Generazione Vincente Napoli Grassi su "DAZN Got Game": "Non ho ancora realizzato cosa abbiamo fatto". De Nicolao: "Non potrei essere più felice"

News

"DAZN Got Game" live oggi alle 14.30 sul canale YouTube di DAZN con una puntata speciale dedicata alla Generazione Vincente Napoli

News

Generazione Vincente Napoli, il responsabile dell'area tecnico-sportiva Llompart: "Abbiamo lottato e contro Milano non ci siamo mai concessi una pausa durante la partita"

Rassegna Stampa

La Generazione Vincente Napoli premiata a Palazzo San Giacomo. Il sindaco di Napoli Gaetano Manfredi: "Squadra e società hanno rappresentato il meglio della città"

News

Generazione Vincente Napoli, la gioia di Milicic: “Abbiamo battuto Milano grazie all’abnegazione dei ragazzi, nessuno potrà cancellare quello che abbiamo vissuto"

Rassegna Stampa

Markel Brown è il Miglior Difensore Pall-Ex della Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8

Jacob Pullen è il Top Scorer Umana della Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8

Generazione Vincente Napoli, il presidente Federico Grassi e il trionfo alla Frecciarossa Final Eight 2024: "Abbiamo riscritto la storia per la nostra città"

Rassegna Stampa

Milicic: "Quella di stasera è stata una favola. Sono fiero di come tutti abbiano fatto uno step in avanti sotto ogni punto di vista e orgoglioso dei miei ragazzi e di questa vittoria"

Final 8

Tyler Ennis è il "Best Assistman" Frecciarossa della Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8

Per Napoli è la terza Coppa Italia della storia dopo il trionfo del 1968 e 2006. Igor Milicic vince al debutto

Final 8

Pullen realizza la tripla della vittoria, la Generazione Vincente Napoli Basket batte l'EA7 Emporio Armani Milano e conquista la Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8
da 1 a 12 elementi di 141
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season 20 1717 425 408 381 688 55,4 54 216 608 35,5 307 390 78,7 174 516 690 48 52 269 143 344 1823.0 7,817 218 35
Coppa Italia 3 244 62 75 52 102 51,0 5 25 96 26,0 65 80 81,3 25 102 127 5 9 29 15 47 277.0 6,326 33 20
TOTALI ASSOLUTI 23 1961 487 483 433 790 54,8 59 241 704 34,2 372 470 79,1 199 618 817 53 61 298 158 391 2100.0 251 55
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season 20 85,9 21,3 20,4 19,1 34,4 55,4 2,7 10,8 30,4 35,5 15,4 19,5 78,7 8,7 25,8 34,5 2,4 2,6 13,5 7,2 17,2 91,2 0,763 10,9 1,8
Coppa Italia 3 81,3 20,7 25,0 17,3 34,0 51,0 1,7 8,3 32,0 26,0 21,7 26,7 81,3 8,3 34,0 42,3 1,7 3,0 9,7 5,0 15,7 92,3 0,703 11,0 6,7
MEDIE ASSOLUTE - 83,6 21,0 22,7 18,2 34,2 53,2 2,2 9,6 31,2 30,7 18,5 23,1 80,2 8,5 29,9 38,4 2,0 2,8 11,6 6,1 16,4 91,7 0,733 11,0 4,2
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season - 111 27 27 27 55 - 6 18 44 - 25 31 - 13 32 41 6 7 23 13 24 132.0 2,167 22 21
Coppa Italia - 87 25 27 19 37 - 3 11 36 - 27 30 - 12 39 51 2 5 11 8 19 100.0 1,500 16 9
HIGHS ASSOLUTI - 111 27 27 27 55 - 6 18 44 - 27 31 - 13 39 51 6 7 23 13 24 132.0 2,167 22 21
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° And @ Banco di Sardegna Sassari V 111 200 23 19 21 32 65,6 1 17 32 53,1 18 22 81,8 9 22 31 2 0 10 8 24 132.0 1,337 22 21
2° And EA7 Emporio Armani Milano V 77 200 20 17 19 31 61,3 3 10 31 32,3 9 10 90,0 9 25 34 3 3 12 5 19 87.0 1,069 12 9
3° And @ Germani Brescia P 71 200 21 21 14 31 45,2 0 8 27 29,6 19 24 79,2 10 24 34 1 1 14 6 12 68.0 0,934 4 -9
4° And Happy Casa Brindisi V 90 200 22 25 18 33 54,5 4 11 30 36,7 21 31 67,7 9 32 41 2 2 15 8 18 101.0 1,047 11 19
5° And Virtus Segafredo Bologna P 75 200 20 20 16 34 47,1 4 10 24 41,7 13 15 86,7 9 20 29 0 1 20 7 15 71.0 1,042 2 -13
6° And @ Carpegna Prosciutto Pesaro V 97 200 20 20 23 38 60,5 5 14 31 45,2 9 15 60,0 9 28 37 6 2 12 8 21 117.0 1,155 17 20
7° And Openjobmetis Varese V 97 200 24 21 25 45 55,6 3 10 31 32,3 17 20 85,0 7 27 34 5 3 12 11 21 106.0 1,000 20 1
8° And @ NutriBullet Treviso Basket V 79 200 21 19 14 37 37,8 1 12 29 41,4 15 16 93,8 9 30 39 2 4 18 9 13 77.0 0,952 4 3
9° And Vanoli Basket Cremona V 80 200 16 15 15 26 57,7 6 15 35 42,9 5 6 83,3 4 27 31 2 0 15 8 19 92.0 1,111 12 10
10° And @ Estra Pistoia P 76 200 19 20 20 37 54,1 5 7 27 25,9 15 22 68,2 13 26 39 0 2 8 3 15 80.0 0,974 10 -5
11° And UNAHOTELS Reggio Emilia P 87 200 24 25 21 31 67,7 1 7 21 33,3 24 31 77,4 9 32 41 3 2 23 2 16 94.0 1,261 -5 -2
12° And @ Givova Scafati Basket P 85 200 27 23 21 30 70,0 1 6 28 21,4 25 29 86,2 8 19 27 1 3 10 8 13 82.0 1,063 11 -6
13° And @ Dolomiti Energia Trentino P 94 200 20 17 27 55 49,1 2 9 22 40,9 13 14 92,9 13 20 33 2 5 13 13 18 97.0 0,969 18 -7
14° And Bertram Derthona Tortona V 81 200 19 27 14 29 48,3 2 11 32 34,4 20 27 74,1 8 31 39 3 4 18 5 15 86.0 1,025 2 5
15° And @ Umana Reyer Venezia V 89 200 22 18 13 26 50,0 1 16 44 36,4 15 20 75,0 6 28 34 5 4 8 4 23 93.0 1,060 19 8
16° Rit Carpegna Prosciutto Pesaro V 93 200 22 17 17 28 60,7 1 18 36 50,0 5 6 83,3 5 30 35 2 1 16 4 18 100.0 1,310 6 18
17° Rit @ Happy Casa Brindisi V 80 200 21 20 19 44 43,2 2 10 28 35,7 12 18 66,7 12 27 39 1 7 10 11 14 78.0 0,870 15 3
18° Rit @ Virtus Segafredo Bologna P 89 204 22 17 24 36 66,7 5 10 36 27,8 11 13 84,6 10 21 31 1 4 12 7 20 87.0 1,047 15 -12
19° Rit Germani Brescia P 83 200 23 27 19 33 57,6 5 7 34 20,6 24 31 77,4 9 21 30 3 4 11 9 16 82.0 0,912 14 -21
20° Rit @ Vanoli Basket Cremona P 83 200 19 20 21 32 65,6 2 8 30 26,7 17 20 85,0 6 26 32 4 0 12 7 14 93.0 1,051 9 -7
1° QUART @ Germani Brescia V 80 200 25 25 15 30 50,0 1 11 32 34,4 17 25 68,0 6 31 37 2 2 11 8 19 89.0 0,976 16 6
1° SF @ UNAHOTELS Reggio Emilia V 87 225 20 27 18 37 48,6 3 8 36 22,2 27 30 90,0 12 39 51 2 5 10 3 15 100.0 0,956 8 9
1° FIN @ EA7 Emporio Armani Milano V 77 200 17 23 19 35 54,3 1 6 28 21,4 21 25 84,0 7 32 39 1 2 8 4 13 88.0 0,975 9 5
TOTALI 1961 4629 487 483 433 790 54,8 59 241 704 34,2 372 470 79,1 199 618 817 53 61 298 158 391 2100 1,048 251 55
MEDIE 85,3 201,3 21,2 21,0 18,8 34,3 - 2,6 10,5 30,6 - 16,2 20,4 - 8,7 26,9 35,5 2,3 2,7 13,0 6,9 17,0 91,3 1,048 10,9 2,4
HIGH 111 225 27 27 27 55 - 6 18 44 - 27 31 - 13 39 39 6 7 23 13 24 132.0 1,337 22 21
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Pullen Jacob 23 23 352 3 527 36 76 45 105 42,9 0 60 165 36,4 82 98 83,7 4 13 17 0 16 56 21 56 233 20,914 21 39
Zubcic Tomislav 23 23 334 22 657 58 72 47 98 48,0 7 57 146 39,0 69 84 82,1 23 114 137 6 3 39 24 37 355 23,672 22 69
Ennis Tyler 23 23 316 21 665 59 111 102 213 47,9 1 15 58 25,9 67 85 78,8 21 94 115 1 16 47 34 155 438 19,490 142 39
Sokolowski Michal 23 23 272 23 765 72 79 55 97 56,7 10 36 99 36,4 54 67 80,6 26 94 120 0 9 40 24 52 308 23,269 36 102
Owens Tariq 23 23 237 21 641 59 52 89 124 71,8 30 9 31 29,0 32 46 69,6 45 120 165 29 4 32 21 11 349 25,760 0 46
Brown Markel 10 10 136 10 300 24 35 18 31 58,1 6 22 69 31,9 34 41 82,9 5 22 27 7 3 19 10 19 121 9,659 10 12
Lever Alessandro 23 23 120 0 309 46 15 31 47 66,0 3 14 46 30,4 16 21 76,2 18 30 48 4 4 11 1 9 83 19,360 -1 -37
Jaworski Justin Kyle 12 12 112 9 288 31 19 16 23 69,6 0 24 71 33,8 8 9 88,9 2 21 23 0 2 9 5 15 77 11,554 11 13
De Nicolao Giovanni 23 23 65 4 305 68 16 24 40 60,0 0 4 15 26,7 5 8 62,5 14 38 52 1 2 20 16 37 67 12,639 33 51
Mabor Dut Biar Andrea 23 20 7 2 84 16 3 3 5 60,0 1 0 0 0,0 1 6 16,7 3 15 18 4 0 3 0 0 6 3,333 -3 -21
Ebeling Michele 22 14 5 0 54 10 2 1 2 50,0 0 0 3 0,0 3 3 100,0 1 6 7 0 1 2 0 0 -3 2,000 -2 6
Saccoccia Stefano 10 6 3 0 13 2 3 1 2 50,0 1 0 1 0,0 1 2 50,0 2 0 2 0 0 0 0 0 3 1,667 0 -25
Sinagra Simone 11 2 2 0 3 0 0 1 1 100,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 1 1 0 2 2,000 0 0
Fusaro Samuel 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 1
Grassi Sergio 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
Grivo Armando 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
Bamba Moussa 22 6 0 0 13 3 0 0 2 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 2 2 1 1 3 0 0 -6 0,000 -3 -20
TOTALI 23 23 1961 - 4625 484 483 433 790 54,8 59 241 704 34,2 372 470 79,1 164 569 733 53 61 282 157 391 2033 0,756 266 275
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 111 111
Tiri da due realizzati 27 38
13/12/1998
Tiri da due tentati 55 64
24/01/1999
Tiri da due % 70,0 77,1
Tiri da tre realizzati 18 18
Tiri da tre tentati 44 44
Tiri da tre % 53,1 75,0
03/01/1999
Tiri liberi realizzati 25 42
09/02/1997
Tiri liberi tentati 31 52
Tiri liberi % 93,8 100,0
16/03/1997
Tiri totali realizzati 38 42
18/05/2006
Tiri totali tentati 77 78
24/01/1999
Tiri totali % 59,4 70,6
Rimbalzi Offensivi 13
02/12/2023
22
Rimbalzi Difensivi 32 44
Rimbalzi totali 41 58
Falli fatti 27 34
05/03/2006
Falli subiti 27 35
Assist 24 26
Palle Recuperate 13 27
Palle Perse 23 28
30/10/1997
Schiacciate 6 9
Stoppate Date 6 10
Minuti giocati 204 250
Valutazione 132 136
Plus-Minus 21 33
15/04/2007
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2023/2024 Generazione Vincente Napoli Basket
Igor Milicic 11 20 55,0 11 20 55,0
2022/2023 GeVi Napoli Basket
Cesare Pancotto
(03/01/2023 - 30/06/2023 )
8 17 47,1 8 17 47,1 12° (su 16) con 24 punti
Maurizio Buscaglia
(01/07/2022 - 03/01/2023 )
4 13 30,8 4 13 30,8
2021/2022 GeVi Napoli Basket
Maurizio Buscaglia
(15/03/2022 - 30/06/2022 )
3 8 37,5 3 8 37,5 14° (su 16) con 22 punti
Stefano Sacripanti
(01/07/2021 - 15/03/2022 )
8 21 38,1 8 21 38,1
2007/2008 Eldo Napoli
A1 Piero Bucchi 14 34 41,2 14 34 41,2 14° Posizione (su 18) con 28 punti
2006/2007 Eldo Napoli
A1 Piero Bucchi 19 37 51,4 19 34 55,9 5° Posizione (su 18) con 38 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs Lottomatica Roma)
2005/2006 Carpisa Napoli
A1 Piero Bucchi 28 42 66,7 23 34 67,6 4° Posizione (su 18) con 46 punti 5 8 62,5 El. Semifinale (2-3 vs Climamio Bologna)
2004/2005 Pompea Napoli
A1 Maurizio Bartocci
(28/01/2005 - 30/06/2005 )
8 19 42,1 8 16 50,0 8° Posizione (su 18) con 32 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs Benetton Treviso)
Maurizio Bartocci
(02/11/2004 - 28/01/2005 )
8 19 42,1 8 16 50,0 0 3 0,0
Attilio Caja
(02/11/2004 - 24/01/2005 )
5 11 45,5 5 11 45,5 -
Maurizio Bartocci
(29/10/2004 - 02/11/2004 )
8 19 42,1 8 16 50,0 0 3 0,0
Andrea Mazzon
(01/07/2004 - 29/10/2004 )
3 7 42,9 3 7 42,9 -
2003/2004 Pompea Napoli
A1 Andrea Mazzon 24 39 61,5 22 34 64,7 5ª Posizione (su 18) con 44 punti 2 5 40,0 El. Quarti (2-3 vs Scavolini Pesaro)
2002/2003 Pompea Napoli
A1 Andrea Mazzon 21 41 51,2 18 34 52,9 7ª Posizione (su 18) con 36 punti 3 7 42,9 El. Quarti (1-3 vs Lottomatica Roma)
2000/2001 Record Napoli
A2 Roberto Carmenati 24 36 66,7 24 36 66,7 2ª Posizione (su 10) con 48 punti
1999/2000 Record Napoli
A2 Roberto Carmenati
(11/11/1999 - 30/06/2000 )
14 22 63,6 14 22 63,6 5ª Posizione (su 11) con 34 punti
Piero Pasini
(01/07/1999 - 11/11/1999 )
3 8 37,5 3 8 37,5
1998/1999 Serapide Pozzuoli
A2 Roberto Carmenati
(22/01/1999 - 30/06/1999 )
8 15 53,3 8 15 53,3 9ª Posizione (su 14) con 28 punti
Antonio Manuel Scotto
(01/07/1998 - 22/01/1999 )
6 17 35,3 6 17 35,3
1997/1998 Serapide Pozzuoli
A2 Antonio Manuel Scotto
(07/03/1998 - 30/06/1998 )
1 8 12,5 1 8 12,5 13ª Posizione (su 13) con 14 punti
Giovanni Gebbia
(01/07/1997 - 06/03/1998 )
6 22 27,3 6 22 27,3
1996/1997 Serapide Pozzuoli
A2 Giovanni Gebbia 17 32 53,1 17 32 53,1 7ª Posizione (su 12) con 34 punti
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2006/2007 Eldo Napoli
A1 Piero Bucchi Eurolega 6 14 42,9 El. 1° fase 0 1 0,0 El. quarti (vs Siena) 0 1 0,0 Finalista (vs Treviso)
2005/2006 Carpisa Napoli
A1 Piero Bucchi 0 0 - 3 3 100,0 VINCENTE (vs Roma) 0 0 -
2004/2005 Pompea Napoli
A1 Attilio Caja Uleb Cup 5 10 50,0 El. girone 0 0 - 0 0 -
2003/2004 Pompea Napoli
A1 Andrea Mazzon 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Fortitudo Bologna) 0 0 -
2002/2003 Pompea Napoli
A1 Andrea Mazzon 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Treviso) 0 0 -
2000/2001 Record Napoli
A2 Roberto Carmenati 0 0 - 0 0 - 2 4 50,0 El. girone
1998/1999 Serapide Pozzuoli
A2 Antonio Manuel Scotto 0 0 - 0 2 0,0 El. sedicesimi (vs Siena) 0 0 -
1997/1998 Serapide Pozzuoli
A2 Giovanni Gebbia 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Pesaro) 0 0 -
1996/1997 Serapide Pozzuoli
A2 Giovanni Gebbia 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Verona) 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 PARKS Jordan GeVi Napoli Basket 40 16/01/2022 Fortitudo Kigili Bologna 14 And
2 GREER Lynn Carpisa Napoli 40 05/03/2006 Climamio Bologna 22 Rit
3 GREER Lynn Carpisa Napoli 38 04/05/2006 Upea Capo d'Orlando 31 Rit
4 MIDDLETON Larry Serapide Pozzuoli 37 02/02/1997 Chc Montecatini 22 Rit
5 SMITH Charles Record Napoli 36 09/01/2000 Sicc Jesi 18 Rit
6 GREER Lynn Carpisa Napoli 36 22/01/2006 VidiVici Bologna 17 And
7 TORRES Oscar Pompea Napoli 36 25/01/2004 Oregon Scientific Cantu' 18 Rit
8 PENBERTHY Mike Pompea Napoli 35 28/11/2004 Navigo.it Teramo 12 And
9 PENBERTHY Mike Pompea Napoli 35 06/04/2003 Montepaschi Siena 30 Rit
10 ENNIS Tyler Generazione Vincente Napoli Basket 35 23/12/2023 Dolomiti Energia Trentino 13 And
11 PENBERTHY Mike Pompea Napoli 35 13/03/2005 Bipop Carire RE 25 Rit
12 MORANDAIS Michel Eldo Napoli 34 29/03/2007 TDShop.it Livorno 25 Rit
13 PENBERTHY Mike Pompea Napoli 34 05/05/2004 Benetton Treviso 33 Rit
14 GREER Lynn Carpisa Napoli 33 27/11/2005 Montepaschi Siena 10 And
15 GREER Lynn Carpisa Napoli 33 15/04/2006 Air Avellino 28 Rit
16 MORANDAIS Michel Eldo Napoli 33 13/05/2007 Benetton Treviso 34 Rit
17 THOMAS Jamel Eldo Napoli 33 13/01/2008 Pierrel Capo d'Orlando 19 Rit
18 MIDDLETON Larry Serapide Pozzuoli 33 01/12/1996 Casetti Imola 13 Rit
19 PULLEN Jacob Generazione Vincente Napoli Basket 33 11/11/2023 Openjobmetis Varese 7 And
20 JONES Bill Serapide Pozzuoli 32 27/09/1998 Scavolini Pesaro 1 And
21 GREER Lynn Carpisa Napoli 32 20/04/2006 Snaidero Udine 29 Rit
22 DAVISON Bennett Pompea Napoli 32 20/05/2004 Scavolini Pesaro 4 Qua
23 DALLA LIBERA Giovanni Serapide Pozzuoli 32 27/10/1996 Jcoplastic Napoli 7 And
24 MCDUFFIE Markis GeVi Napoli Basket 32 09/03/2022 Vanoli Basket Cremona 20 Rit
25 MIDDLETON Larry Serapide Pozzuoli 32 15/12/1996 Dinamica Gorizia 15 Rit
26 SMITH Charles Record Napoli 31 19/12/1999 Fabriano Basket 15 Rit
27 MIDDLETON Larry Serapide Pozzuoli 31 17/11/1996 Chc Montecatini 11 And
28 PENBERTHY Mike Pompea Napoli 31 14/03/2004 Sicilia Messina 24 Rit
29 RICH Jason GeVi Napoli Basket 31 12/12/2021 Openjobmetis Varese 11 And
30 TORRES Oscar Pompea Napoli 31 11/01/2004 Benetton Treviso 16 And
31 GREER Lynn Carpisa Napoli 31 11/06/2006 Climamio Bologna 5 SF
32 MIDDLETON Larry Serapide Pozzuoli 30 24/10/1996 Bini Viaggi Livorno 6 And
33 MORANDAIS Michel Eldo Napoli 30 21/01/2007 Tisettanta Cantu' 16 And
34 GREER Lamarr Pompea Napoli 29 20/10/2002 Benetton Treviso 6 And
35 MONROE Chris Eldo Napoli 29 14/10/2007 Siviglia Wear Teramo 4 And
36 PENBERTHY Mike Pompea Napoli 29 26/03/2005 Sedima Roseto 27 Rit
37 JONES Jumaine Eldo Napoli 29 18/11/2007 Tisettanta Cantu' 10 And
38 PENBERTHY Mike Pompea Napoli 29 21/04/2005 Snaidero Cucine Udine 31 Rit
39 CHILDRESS Randolph Record Napoli 29 01/11/2000 Bipop-Carire R.Emilia 7 And
40 GREER Lynn Carpisa Napoli 29 22/10/2005 Climamio Bologna 5 And
41 STEWART Elijah GeVi Napoli Basket 29 29/04/2023 Carpegna Prosciutto Pesaro 29 Rit
42 ALLEN Jerome Pompea Napoli 29 05/10/2003 Oregon Scientific Cantu' 1 And
43 GREER Lamarr Record Napoli 29 08/04/2001 Longobardi Scafati 33 Rit
44 PENBERTHY Mike Pompea Napoli 29 07/12/2003 Breil Milano 12 And
45 GREER Lynn Carpisa Napoli 29 26/03/2006 Whirlpool Varese 25 Rit
46 EMBRY Marty Serapide Pozzuoli 28 08/12/1996 Koncret Rimini 14 Rit
47 GREER Lamarr Pompea Napoli 28 13/05/2003 Lauretana Biella 3 Ott
48 ALLEN Jerome Pompea Napoli 28 24/04/2004 Tris Reggio Calabria 32 Rit
49 ANDERSEN Michael Pompea Napoli 28 26/09/2002 Pippo Milano 2 And
50 PENBERTHY Mike Pompea Napoli 28 16/01/2005 Benetton Treviso 18 Rit
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Water
Official Nutrition Partner
Official Supplier
Official Supplier
Urban Partner App
Official Court Supplier
Media Partner
Media Partner
Media Partner
Official Radio
Official Advisor