UNAHOTELS Reggio Emilia

Palmares
1 Supercoppa Italiana
1 Coppe Europee

TEAM

Allenatore
Dimitris Priftis
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
2 Briante Weber Playmaker 29/12/1992 188 80 USA
4 Giovanni Alassane Camara - 16/02/2005 0 0 ITA
6 Alessandro Cipolla Guardia 16/02/2000 197 90 ITA
7 Kevin Juwan Hervey Ala 09/07/1996 206 103 USA
9 Langston Galloway Guardia 09/12/1991 188 91 USA
11 Mouhamed Faye Centro 05/02/2005 205 100 SEN
15 Jamar Smith Guardia 07/04/1987 191 84 USA
16 Lorenzo Uglietti Playmaker 27/06/1994 192 84 ITA
18 Darion Atkins Centro 17/09/1992 203 104 USA
31 Michele Vitali Guardia 31/10/1991 196 86 ITA
44 Sasha Grant Ala 15/02/2002 201 95 ITA
51 Matteo Chillo Ala/Centro 15/06/1993 203 104 ITA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Dimitris Priftis Allenatore
Federico Fuca' Vice Allenatore
Marco Rossetti Assistente
Giuseppe Mangone Assistente
Nicolò Fagandini Fisioterapista
Vincenzo Guiducci Responsabile Sanitario
Sandro Bencardino Preparatore Fisico
Contatti

Via Martiri della Bettola, 47 - 42123
Reggio nell'Emilia (RE)

www.pallacanestroreggiana.it
reggiana@pallacanestroreggiana.it


Colori sociali e maglia Bianco-rosso


Capitale Sociale 450.000,00 €


Social


Impianto sportivo
PalaBigi
Via Guasco, 8 - 42100 - Reggio nell'Emilia (RE)
Capienza
4.530 posti
PalaBigi
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Veronica Bartoli Presidente
Enrico San Pietro Vicepresidente
Claudio Coldebella General Manager
Graziano Sassi Consigliere d'Amministrazione
Filippo Barozzi Direttore Sportivo
Michele Talamazzi Team Manager/scouting
Stefania Martini Segreteria Amministrativa
Gaia Spallanzani Relazioni Esterne
Davide Draghi Comunicazione
Fabrizia Paolini Segreteria
Diana Basile Amministrazione

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
04/10/2023 20:30
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
63 - 87
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
PalaPentassuglia L. BALDINI
A. NICOLINI
M. CATANI
Regular Season 2° Giornata
08/10/2023 16:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
85 - 77
Givova Scafati Basket
Givova Scafati Basket
PalaBigi G. GIOVANNETTI
F. PAGLIALUNGA
E. GONELLA
Regular Season 3° Giornata
14/10/2023 19:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
79 - 68
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Forum M. ROSSI
V. GRIGIONI
S. PATTI
Regular Season 4° Giornata
21/10/2023 20:30
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
91 - 95
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
PalaRadi L. BALDINI
A. VALZANI
M. LUCOTTI
Regular Season 5° Giornata
29/10/2023 19:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
90 - 83
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
PalaBigi R. BEGNIS
A. PERCIAVALLE
M. GALASSO
Regular Season 6° Giornata
05/11/2023 18:15
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
98 - 88
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Il T quotidiano Arena C. PATERNICO'
G. BETTINI
S. NOCE
Regular Season 7° Giornata
12/11/2023 19:00
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
95 - 82
Estra Pistoia
Estra Pistoia
PalaBigi C. LO GUZZO
M. BARTOLI
C. BORGO
Regular Season 8° Giornata
19/11/2023 17:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
77 - 90
Bertram Derthona Tortona
Bertram Derthona Tortona
PalaBigi M. MAZZONI
D. QUARTA
M. LUCOTTI
Regular Season 9° Giornata
26/11/2023 16:30
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
90 - 70
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Palasport Taliercio T. SAHIN
A. BONGIORNI
S. MARZIALI
Regular Season 10° Giornata
02/12/2023 20:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
101 - 68
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaBigi L. BALDINI
D. BORGIONI
G. PEPPONI
Regular Season 11° Giornata
10/12/2023 12:00
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
87 - 89
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Fruit Village Arena Pala Barbuto M. ROSSI
M. GALASSO
S. NOCE
Regular Season 12° Giornata
16/12/2023 19:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
70 - 77
Germani Brescia
Germani Brescia
PalaBigi V. GRIGIONI
C. BORGO
G. DORI
Regular Season 13° Giornata
23/12/2023 21:00
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
77 - 59
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
PalaBigi S. LANZARINI
A. NICOLINI
A. BARTOLOMEO
Regular Season 14° Giornata
29/12/2023 20:30
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
116 - 93
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Itelyum Arena T. SAHIN
E. GONELLA
S. MARZIALI
Regular Season 15° Giornata
07/01/2024 19:00
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
72 - 66
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaBigi C. LO GUZZO
F. PAGLIALUNGA
G. BETTINI
Regular Season 16° Giornata
14/01/2024 19:30
Givova Scafati Basket
Givova Scafati Basket
102 - 76
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Beta Ricambi Arena PalaMangano S. LANZARINI
M. GALASSO
S. NOCE
Regular Season 17° Giornata
21/01/2024 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
78 - 71
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
PalaBigi L. BALDINI
M. BARTOLI
D. VALLERIANI
Regular Season 18° Giornata
28/01/2024 18:30
Bertram Derthona Tortona
Bertram Derthona Tortona
93 - 64
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
PalaEnergica Paolo Ferraris B. ATTARD
D. BORGIONI
S. PATTI
Regular Season 19° Giornata
03/02/2024 20:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
77 - 60
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaBigi M. ROSSI
E. GONELLA
G. DORI
Regular Season 20° Giornata
11/02/2024 19:30
Germani Brescia
Germani Brescia
86 - 63
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Palaleonessa A2A S. LANZARINI
A. VALZANI
S. MARZIALI
Regular Season 21° Giornata
02/03/2024 20:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
PalaBigi DAZN
Eurosport 2
Regular Season 22° Giornata
09/03/2024 20:30
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
0 - 0
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Palaverde DAZN
Eurosport 1
Regular Season 23° Giornata
17/03/2024 16:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
PalaBigi DAZN
Regular Season 24° Giornata
24/03/2024 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Vitrifrigo Arena DAZN
DMAX
Regular Season 25° Giornata
30/03/2024 TBD
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
PalaBigi
Regular Season 26° Giornata
07/04/2024 TBD
Estra Pistoia
Estra Pistoia
0 - 0
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
PalaCarrara
Regular Season 27° Giornata
14/04/2024 TBD
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
PalaBigi
Regular Season 28° Giornata
21/04/2024 TBD
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Segafredo Arena
Regular Season 29° Giornata
28/04/2024 TBD
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
PalaBigi
Regular Season 30° Giornata
05/05/2024 TBD
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
0 - 0
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
PalaSerradimigni

UNAHOTELS Reggio Emilia, presentato Tarik Black: "Pronto e motivato per aiutare questa squadra a vincere"

Comunicato Stampa Club

Addio a Gianni Pastarini, uno dei fondatori della Pallacanestro Reggiana

Comunicato Stampa Club

UNAHOTELS Reggio Emilia, il punto del vicepresidente San Pietro: "Resta un po' di rammarico per la Frecciarossa Final Eight 2024 ma è stata comunque un'esperienza positiva"

Rassegna Stampa

Priftis: "Sono orgoglioso dei ragazzi e ovviamente dispiaciuto per il risultato finale. Dobbiamo recuperare le energie e restare uniti nella seconda parte di stagione"

Final 8

Pullen decisivo, la Generazione Vincente Napoli Basket batte all'overtime la UNAHOTELS Reggio Emilia e vola in finale nella Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8

UNAHOTELS Reggio Emilia - Generazione Vincente Napoli Basket (sabato alle 20.45) è la seconda semifinale della Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8

Priftis: "Una grande vittoria ottenuta contro una delle squadre più solide del nostro campionato. Sarà importante gestire le emozioni e le energie nei prossimi giorni"

Final 8

Galloway decisivo, l'UNAHOTELS Reggio Emilia batte in volata la Virtus Segafredo Bologna

Final 8

Virtus Segafredo Bologna - UNAHOTELS Reggio Emilia apre il giovedì della Frecciarossa Final Eight 2024 alle ore 18

Preview

UNAHOTELS Reggio Emilia, l'analisi di Langston Galloway: "Contro Bologna dovremo giocare senza pressione addosso"

Rassegna Stampa

UNAHOTELS Reggio Emilia, Vitali e il quarto di finale contro Bologna: "Dovremo essere bravi a mettere qualche granello di sabbia nei meccanismi della Virtus"

Rassegna Stampa

Tarik Black è il nuovo centro della UNAHOTELS Reggio Emilia

Comunicato Stampa Club
da 1 a 12 elementi di 163
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season 20 1615 432 355 397 797 49,8 44 198 531 37,3 227 307 73,9 207 475 682 56 46 238 166 305 1650.0 9,041 233 -23
Coppa Italia 2 159 52 38 35 79 44,3 3 22 67 32,8 23 26 88,5 25 62 87 7 5 26 15 39 170.0 7,778 28 0
TOTALI ASSOLUTI 22 1774 484 393 432 876 49,3 47 220 598 36,8 250 333 75,1 232 537 769 63 51 264 181 344 1820.0 261 -23
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season 20 80,8 21,6 17,8 19,9 39,9 49,8 2,2 9,9 26,6 37,3 11,4 15,4 73,9 10,4 23,8 34,1 2,8 2,3 11,9 8,3 15,3 82,5 0,874 11,7 -1,2
Coppa Italia 2 79,5 26,0 19,0 17,5 39,5 44,3 1,5 11,0 33,5 32,8 11,5 13,0 88,5 12,5 31,0 43,5 3,5 2,5 13,0 7,5 19,5 85,0 0,864 14,0 0,0
MEDIE ASSOLUTE - 80,1 23,8 18,4 18,7 39,7 47,1 1,9 10,5 30,0 34,8 11,4 14,2 80,6 11,4 27,4 38,8 3,2 2,4 12,5 7,9 17,4 83,8 0,869 12,8 -0,6
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season - 101 26 24 27 57 - 5 17 34 - 18 25 - 19 31 43 6 5 19 12 22 119.0 2,500 23 33
Coppa Italia - 81 29 20 21 42 - 3 13 42 - 12 14 - 13 33 46 5 3 14 12 21 98.0 1,684 19 9
HIGHS ASSOLUTI - 101 29 24 27 57 - 5 17 42 - 18 25 - 19 33 46 6 5 19 12 22 119.0 2,500 23 33
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° And @ Happy Casa Brindisi V 87 200 15 14 24 45 53,3 2 10 19 52,6 9 15 60,0 11 29 40 2 2 11 10 19 108.0 1,074 18 24
2° And Givova Scafati Basket V 85 200 16 19 23 42 54,8 5 7 21 33,3 18 23 78,3 9 23 32 3 3 11 8 16 95.0 1,037 13 8
3° And @ EA7 Emporio Armani Milano P 68 200 20 17 18 34 52,9 2 6 30 20,0 14 17 82,4 10 17 27 0 3 14 9 13 54.0 0,840 8 -11
4° And @ Vanoli Basket Cremona V 95 200 22 19 19 31 61,3 4 15 25 60,0 12 18 66,7 3 14 17 0 1 8 10 16 98.0 1,267 18 4
5° And NutriBullet Treviso Basket V 90 200 24 19 18 34 52,9 2 12 32 37,5 18 25 72,0 12 31 43 3 3 15 11 16 97.0 1,011 12 7
6° And @ Dolomiti Energia Trentino P 88 200 21 19 24 44 54,5 2 9 20 45,0 13 21 61,9 6 18 24 1 1 14 12 10 79.0 1,023 8 -10
7° And Estra Pistoia V 95 200 26 12 21 38 55,3 0 16 32 50,0 5 6 83,3 6 29 35 3 0 12 7 17 97.0 1,188 12 13
8° And Bertram Derthona Tortona P 77 200 24 16 18 35 51,4 4 9 29 31,0 14 17 82,4 12 24 36 6 1 16 7 15 76.0 0,975 6 -13
9° And @ Umana Reyer Venezia P 70 200 21 17 22 39 56,4 0 5 23 21,7 11 15 73,3 8 25 33 2 3 18 5 13 59.0 0,946 0 -20
10° And Carpegna Prosciutto Pesaro V 101 200 24 16 20 42 47,6 3 17 34 50,0 10 10 100,0 14 26 40 4 2 6 7 22 119.0 1,148 23 33
11° And @ Generazione Vincente Napoli Basket V 89 200 26 24 22 40 55,0 5 11 33 33,3 12 17 70,6 9 16 25 2 3 8 9 19 86.0 0,989 20 2
12° And Germani Brescia P 70 200 17 17 19 39 48,7 1 7 33 21,2 11 12 91,7 11 27 38 3 2 6 6 13 75.0 0,833 13 -7
13° And Banco di Sardegna Sassari V 77 200 23 18 18 35 51,4 3 10 26 38,5 11 12 91,7 8 30 38 5 3 17 5 20 86.0 1,069 8 18
14° And @ Openjobmetis Varese P 93 200 20 16 27 57 47,4 3 11 27 40,7 6 11 54,5 19 20 39 1 2 7 7 13 89.0 0,969 13 -23
15° And Virtus Segafredo Bologna V 72 200 26 14 20 42 47,6 0 8 24 33,3 8 10 80,0 11 26 37 2 2 11 10 13 69.0 0,889 12 6
16° Rit @ Givova Scafati Basket P 76 200 22 15 12 32 37,5 1 15 31 48,4 7 11 63,6 13 22 35 4 2 18 6 13 67.0 1,027 1 -26
17° Rit Vanoli Basket Cremona V 78 200 17 22 21 46 45,7 2 8 21 38,1 12 17 70,6 15 22 37 4 4 6 10 15 96.0 0,918 19 7
18° Rit @ Bertram Derthona Tortona P 64 200 25 20 15 41 36,6 1 8 21 38,1 10 13 76,9 10 23 33 1 5 19 9 14 50.0 0,831 4 -29
19° Rit Umana Reyer Venezia V 77 200 22 17 22 42 52,4 2 7 24 29,2 12 16 75,0 8 30 38 6 0 9 9 14 89.0 0,928 14 17
20° Rit @ Germani Brescia P 63 200 21 24 14 39 35,9 2 7 26 26,9 14 21 66,7 12 23 35 4 4 12 9 14 61.0 0,750 11 -23
1° QUART @ Virtus Segafredo Bologna V 81 200 23 20 21 42 50,0 3 9 25 36,0 12 14 85,7 12 29 41 2 3 14 12 21 98.0 0,942 19 9
1° SF Generazione Vincente Napoli Basket P 78 225 29 18 14 37 37,8 0 13 42 31,0 11 12 91,7 13 33 46 5 2 12 3 18 72.0 0,886 9 -9
TOTALI 1774 4425 484 393 432 876 49,3 47 220 598 36,8 250 333 75,1 232 537 769 63 51 264 181 344 1820 0,979 261 -23
MEDIE 80,6 201,1 22,0 17,9 19,6 39,8 - 2,1 10,0 27,2 - 11,4 15,1 - 10,5 24,4 35,0 2,9 2,3 12,0 8,2 15,6 82,7 0,979 11,9 -1,0
HIGH 101 225 29 24 27 57 - 5 17 42 - 18 25 - 19 33 39 6 5 19 12 22 119.0 1,267 23 33
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Galloway Langston 22 22 351 21 650 42 62 50 128 39,1 0 63 176 35,8 62 71 87,3 14 38 52 3 9 20 21 44 262 21,444 45 -60
Hervey Kevin Juwan 18 18 282 18 460 43 50 59 126 46,8 8 41 103 39,8 41 50 82,0 27 71 98 9 3 30 24 26 275 16,903 20 -10
Weber Briante 22 22 242 21 563 56 73 86 171 50,3 3 11 31 35,5 37 51 72,5 16 78 94 0 8 47 47 91 317 19,693 91 -33
Smith Jamar 22 21 224 2 445 40 36 47 83 56,6 0 37 105 35,2 19 22 86,4 6 31 37 2 6 25 13 46 180 20,312 34 6
Vitali Michele 22 22 165 18 556 46 49 20 47 42,6 0 31 84 36,9 32 36 88,9 20 66 86 1 2 15 24 36 214 23,608 45 -49
Atkins Darion 22 22 154 1 476 53 21 52 117 44,4 8 11 28 39,3 17 23 73,9 34 49 83 20 7 28 11 28 141 18,622 11 -61
Faye Mouhamed 22 22 146 21 404 63 37 65 101 64,4 24 0 1 0,0 16 42 38,1 51 64 115 21 9 27 11 9 177 20,996 -7 21
Grant Sasha 22 21 85 3 302 36 20 21 42 50,0 4 11 31 35,5 10 11 90,9 15 32 47 2 3 22 3 11 65 18,095 -8 6
Chillo Matteo 22 22 63 4 271 43 9 17 31 54,8 0 9 25 36,0 2 2 100,0 9 36 45 3 2 7 12 9 59 19,917 14 45
Uglietti Lorenzo 22 19 57 1 240 43 34 13 24 54,2 0 6 13 46,2 13 23 56,5 6 39 45 1 1 23 13 38 93 14,296 28 24
Cipolla Alessandro 22 11 4 0 54 5 1 2 5 40,0 0 0 1 0,0 0 0 0,0 1 4 5 1 1 4 2 6 5 1,500 4 4
Bonaretti Tommaso 4 1 1 0 1 0 1 0 0 0,0 0 0 0 0,0 1 2 50,0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1,000 0 -3
Suljanovic Imran 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
Camara Giovanni Alassane 18 1 0 0 1 0 0 0 1 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1 0,000 0 -2
Suljanovic Omer 3 1 0 0 2 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 -4
TOTALI 22 22 1774 - 4425 470 393 432 876 49,3 47 220 598 36,8 250 333 75,1 199 508 707 63 51 248 181 344 1788 0,873 277 -116
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 101 122
25/02/1990
Tiri da due realizzati 27 45
Tiri da due tentati 57 67
17/01/1988
Tiri da due % 61,3 100,0
05/02/1989
Tiri da tre realizzati 17 22
Tiri da tre tentati 34 48
Tiri da tre % 60,0 80,0
17/01/1993
Tiri liberi realizzati 18 39
Tiri liberi tentati 25 51
Tiri liberi % 100,0 100,0
16/12/1990
Tiri totali realizzati 38 47
Tiri totali tentati 84 88
30/01/1994
Tiri totali % 60,7 100,0
05/02/1989
Rimbalzi Offensivi 19 26
Rimbalzi Difensivi 31 40
Rimbalzi totali 43 54
Falli fatti 26
12/11/2023
38
22/10/1992
Falli subiti 24 42
Assist 22 30
Palle Recuperate 12 30
Palle Perse 19 27
06/02/2000
Schiacciate 5 8
Stoppate Date 6 12
Minuti giocati 200 275
Valutazione 119 152
25/02/1990
Plus-Minus 33 48
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2023/2024 UNAHOTELS Reggio Emilia
Dimitris Priftis 11 20 55,0 11 20 55,0
2022/2023 UNAHOTELS Reggio Emilia
Dragan Sakota
(05/12/2022 - 30/06/2023 )
9 20 45,0 9 20 45,0 14° (su 16) con 22 punti
Federico Fuca'
(01/07/2022 - 30/06/2023 )
0 1 0,0 0 1 0,0
Massimiliano Menetti
(01/07/2022 - 05/12/2022 )
2 9 22,2 2 9 22,2
2021/2022 UNAHOTELS Reggio Emilia
Attilio Caja
(01/07/2021 - 30/06/2022 )
15 32 46,9 15 29 51,7 7° (su 16) con 30 punti 0 3 0,0
Federico Fuca'
(01/07/2021 - 30/06/2022 )
0 1 0,0 0 1 0,0 -
2020/2021 UNAHOTELS Reggio Emilia
A1 Attilio Caja
(16/03/2021 - 30/06/2021 )
3 7 42,9 3 7 42,9
Antimo Martino
(01/07/2020 - 14/03/2021 )
7 21 33,3 7 21 33,3
2019/2020 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Maurizio Buscaglia 9 21 42,9 9 21 42,9
2018/2019 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Stefano Pillastrini
(05/02/2019 - 30/06/2019 )
4 12 33,3 4 12 33,3 13° ( su 16) con 18 punti
Devis Cagnardi
(01/07/2018 - 05/02/2019 )
5 18 27,8 5 18 27,8
2017/2018 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti 13 30 43,3 13 30 43,3 12° (su 16) con 26 punti
2016/2017 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti 17 33 51,5 17 30 56,7 6° (su 16) con 34 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs Sidigas Avellino)
2015/2016 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti 30 46 65,2 21 30 70,0 2° (su 16) con 42 punti 9 16 56,3 Finalista (2-4 vs. EA7 Emporio Armani Milano)
2014/2015 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti 31 49 63,3 21 30 70,0 3° (su 16) con 42 punti 10 19 52,6 Finalista (3-4 vs Banco di Sardegna Sassari)
2013/2014 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti 17 35 48,6 15 30 50,0 7° (su 16) con 30 punti 2 5 40,0 El. Quarti (2-3 vs Montepaschi Siena)
2012/2013 Trenkwalder Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti 21 37 56,8 18 30 60,0 6° (su 16) con 36 punti 3 7 42,9 El. Quarti (3-4 vs Acea Roma)
2006/2007 Bipop Carire R.Emilia
A1 Massimiliano Menetti
(10/11/2006 - 30/06/2007 )
10 28 35,7 10 28 35,7 17° Posizione (su 18) con 24 punti
Renato Pasquali
(01/07/2006 - 10/11/2006 )
2 6 33,3 2 6 33,3
2005/2006 Bipop Carire R.Emilia
A1 Fabrizio Frates 16 34 47,1 16 34 47,1 11° Posizione (su 18) con 32 punti
2004/2005 Bipop Carire RE
A1 Fabrizio Frates 13 34 38,2 13 34 38,2 13° Posizione (su 18) con 26 punti
2000/2001 Bipop-Carire R.Emilia
A2 Franco Marcelletti 21 36 58,3 21 36 58,3 3ª Posizione (su 10) con 42 punti
1999/2000 Bipop-Carire R.Emilia
A1 Francesco Raho
(18/01/2000 - 30/06/2000 )
0 2 0,0 0 2 0,0 16ª Posizione (su 16) con 14 punti
Franco Marcelletti
(18/01/2000 - 30/06/2000 )
4 12 33,3 4 12 33,3
Francesco Raho
(04/01/2000 - 17/01/2000 )
0 2 0,0 0 2 0,0
Gianfranco Lombardi
(01/07/1999 - 03/01/2000 )
3 16 18,8 3 16 18,8
Francesco Raho
(01/07/1999 - 03/01/2000 )
0 2 0,0 0 2 0,0
1998/1999 Zucchetti R.Emilia
A1 Gianfranco Lombardi 11 28 39,3 11 26 42,3 7ª Posizione (su 14) con 22 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Pepsi Rimini)
1997/1998 Cfm R.Emilia
A1 Gianfranco Lombardi 13 36 36,1 8 26 30,8 11ª Posizione (su 14) con 16 punti 5 10 50,0 El. Semifinale (0-3 vs Teamsystem Bologna)
1996/1997 Cfm R.Emilia
A2 Giordano Consolini 21 32 65,6 21 32 65,6 3ª Posizione (su 12) con 42 punti
1995/1996 Pall. Reggiana R.Emilia
A2 Giordano Consolini 18 32 56,3 18 32 56,3 4ª Posizione (su 14) con 36 punti
1994/1995 Meta System R.Emilia
A1 Zare Markovski 7 32 21,9 7 32 21,9 13ª Posizione (su 14) con 14 punti
1993/1994 C. Campeginese R.Emilia
A1 Virginio Bernardi 12 30 40,0 12 30 40,0 11ª Posizione (su 16) con 24 punti
1992/1993 Sidis R.Emilia
A2 Virginio Bernardi 22 32 68,8 22 30 73,3 1ª Posizione (su 16) con 44 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Panasonic R.Calabria)
1991/1992 Sidis R.Emilia
A2 Massimo Grisanti 13 30 43,3 13 30 43,3 11ª Posizione (su 16) con 26 punti
1990/1991 Sidis R.Emilia
A1 Massimo Grisanti
(28/02/1991 - 30/06/1991 )
3 6 50,0 3 6 50,0 14ª Posizione (su 16) con 22 punti
Joe Isaac
(01/07/1990 - 27/02/1991 )
8 24 33,3 8 24 33,3
1989/1990 Cantine Riunite R.Emilia
A1 Joe Isaac 17 33 51,5 16 30 53,3 9ª Posizione (su 16) con 32 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Il Messaggero Roma)
1988/1989 Cantine Riunite R.Emilia
A1 Piero Pasini 10 30 33,3 10 30 33,3 13ª Posizione (su 16) con 20 punti
1987/1988 Cantine Riunite R.Emilia
A2 Piero Pasini 26 33 78,8 25 30 83,3 2ª Posizione (su 16) con 50 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Pesaro)
1986/1987 C.Riunite R.Emilia
A1 Cesare Pancotto 11 30 36,7 11 30 36,7 13° Posizione (su 16) con 22 punti
1985/1986 C.Riunite R.Emilia
A1 Gianfranco Lombardi 16 33 48,5 15 30 50,0 9° Posizione (su 16) con 30 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Marr Rimini)
1984/1985 C.Riunite R.Emilia
A1 Gianfranco Lombardi 14 30 46,7 14 30 46,7 10° Posizione (su 16) con 28 punti
1983/1984 C.Riunite R.Emilia
A2 Gianfranco Lombardi 23 32 71,9 23 30 76,7 1° Posizione (su 16) con 46 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Indesit Caserta)
1982/1983 C.Riunite R.Emilia
A2 Gianni Zappi 13 30 43,3 13 30 43,3 11° Posizione (su 16) con 26 punti
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 UNAHOTELS Reggio Emilia
A1 Antimo Martino Fiba Eurocup 0 0 - 0 1 0,0 El. Quarti (vs Milano) 3 6 50,0 El. Gironi
2017/2018 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti EuroCup 11 21 52,4 El. Semifinale 0 0 - 0 0 -
2016/2017 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti 0 0 - 1 2 50,0 El. Semifinale (vs. Milano) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Avellino)
2015/2016 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti EuroCup 8 16 50,0 El. Last 32 0 1 0,0 El. quarti (vs Avellino) 2 2 100,0 VINCENTE (vs Milano)
2014/2015 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti EuroCup 2 10 20,0 El. girone 1 2 50,0 El. semifinale (vs Sassari) 0 0 -
2013/2014 Grissin Bon Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti EuroChallenge 12 16 75,0 VINCENTE (vs Triumph Lyubertsy) 1 2 50,0 El. semifinale (vs Sassari) 0 0 -
2012/2013 Trenkwalder Reggio Emilia
A1 Massimiliano Menetti 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Siena) 0 0 -
2005/2006 Bipop Carire R.Emilia
A1 Fabrizio Frates Uleb Cup 8 14 57,1 El. quarti (vs Hemofarm Vrsac) 0 0 - 0 0 -
2004/2005 Bipop Carire RE
A1 Fabrizio Frates 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Treviso) 0 0 -
2000/2001 Bipop-Carire R.Emilia
A2 Franco Marcelletti 0 0 - 0 0 - 0 4 0,0 El. girone
1999/2000 Bipop-Carire R.Emilia
A1 Gianfranco Lombardi Korac 2 6 33,3 El. sedicesimi (vs Malaga) 0 0 - 0 0 -
1998/1999 Zucchetti R.Emilia
A1 Gianfranco Lombardi Korac 5 8 62,5 El. sedicesimi (vs Panionios Atene) 2 4 50,0 El. quarti (vs Treviso) 0 0 -
1997/1998 Cfm R.Emilia
A1 Gianfranco Lombardi 0 0 - 1 4 25,0 El. Ottavi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1996/1997 Cfm R.Emilia
A2 Giordano Consolini 0 0 - 4 6 66,7 El. Quarti (vs Verona) 0 0 -
1995/1996 Pall. Reggiana R.Emilia
A2 Giordano Consolini 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Treviso) 0 0 -
1994/1995 Meta System R.Emilia
A1 Zare Markovski 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Forlì) 0 0 -
1993/1994 C. Campeginese R.Emilia
A1 Virginio Bernardi 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Forlì) 0 0 -
1992/1993 Sidis R.Emilia
A2 Virginio Bernardi 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Cantù) 0 0 -
1991/1992 Sidis R.Emilia
A2 Massimo Grisanti 0 0 - 1 4 25,0 El. Ottavi (vs Milano) 0 0 -
1990/1991 Sidis R.Emilia
A1 Joe Isaac 0 0 - 4 7 57,1 El. Semifinale (vs Milano) 0 0 -
1989/1990 Cantine Riunite R.Emilia
A1 Joe Isaac 0 0 - 2 6 33,3 El. girone 0 0 -
1988/1989 Cantine Riunite R.Emilia
A1 Piero Pasini 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Pall. Livorno) 0 0 -
1987/1988 Cantine Riunite R.Emilia
A2 Piero Pasini 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1986/1987 C.Riunite R.Emilia
A1 Cesare Pancotto 0 0 - 3 4 75,0 El. Semifinale (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1985/1986 C.Riunite R.Emilia
A1 Gianfranco Lombardi 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1984/1985 C.Riunite R.Emilia
A1 Gianfranco Lombardi 0 0 - 2 6 33,3 El. girone 0 0 -
1983/1984 C.Riunite R.Emilia
A2 Gianfranco Lombardi 0 0 - 5 8 62,5 El. Quarti (vs Olimpia Milano) 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 MITCHELL Mike Pall. Reggiana R.Emilia 51 03/12/1995 Floor Padova 11 And
2 MITCHELL Mike Sidis R.Emilia 51 14/03/1993 Telemarket Forli' 27 Rit
3 MITCHELL Mike Meta System R.Emilia 49 11/12/1994 Birex Verona 15 Rit
4 MITCHELL Mike Pall. Reggiana R.Emilia 48 11/02/1996 Koncret Rimini 21 Rit
5 MOORE Tracy Zucchetti R.Emilia 47 17/01/1999 Ducato Siena 17 Rit
6 MITCHELL Mike Pall. Reggiana R.Emilia 46 03/03/1996 Floor Padova 24 Rit
7 MITCHELL Mike Pall. Reggiana R.Emilia 46 07/01/1996 Tonno Auriga Trapani 16 Rit
8 MITCHELL Mike Cfm R.Emilia 45 19/03/1998 Mash J. Verona 24 Rit
9 MITCHELL Mike Pall. Reggiana R.Emilia 44 17/03/1996 Turboair Fabriano 26 Rit
10 BRYANT Joe Sidis R.Emilia 44 06/01/1991 Filanto Forli' 17 Rit
11 MITCHELL Mike Meta System R.Emilia 43 05/03/1995 Panapesca Montecatini 26 Rit
12 BOUIE Roosevelt Cantine Riunite R.Emilia 42 26/10/1988 Vismara Cantu' 3 And
13 MITCHELL Mike Sidis R.Emilia 42 29/11/1992 Cagiva Varese 11 And
14 MANNION Pace Cfm R.Emilia 42 26/01/1997 Jcoplastic Napoli 21 Rit
15 MITCHELL Mike Pall. Reggiana R.Emilia 41 18/02/1996 Il Menestrello Modena 22 Rit
16 MITCHELL Mike Sidis R.Emilia 41 20/09/1992 Tonno Auriga Trapani 1 And
17 MC INTYRE Terrell Bipop Carire R.Emilia 41 22/04/2006 VidiVici Bologna 30 Rit
18 MITCHELL Mike C. Campeginese R.Emilia 41 03/10/1993 Onyx Caserta 2 And
19 BRYANT Joe Cantine Riunite R.Emilia 41 18/02/1990 Paini Napoli 22 Rit
20 LEDO Riccardo Julio Grissin Bon Reggio Emilia 41 28/10/2018 Acqua S.Bernardo Cantù 4 And
21 REDDICK Mike Cantine Riunite R.Emilia 40 25/02/1990 Irge Desio 23 Rit
22 MITCHELL Mike Sidis R.Emilia 40 20/12/1992 B. Sardegna Sassari 14 And
23 MITCHELL Mike Cfm R.Emilia 40 13/10/1996 Juve Caserta 4 And
24 MITCHELL Mike Sidis R.Emilia 39 03/01/1993 Yoga Napoli 17 Rit
25 MITCHELL Mike Pall. Reggiana R.Emilia 38 05/11/1995 Koncret Rimini 8 And
26 SOLOMON Dale Cantine Riunite R.Emilia 37 06/12/1987 Alno Fabriano 10 And
27 SOLOMON Dale Sidis R.Emilia 37 10/11/1991 Panasonic R.Calabria 9 And
28 REYNOLDS Jalen Grissin Bon Reggio Emilia 36 09/05/2018 Segafredo Virtus Bologna 30 Rit
29 MITCHELL Mike C. Campeginese R.Emilia 36 05/03/1994 Recoaro Milano 23 Rit
30 BOESSO Paolo Sidis R.Emilia 36 26/01/1992 Lotus Montecatini 19 Rit
31 MITCHELL Mike Meta System R.Emilia 36 27/11/1994 Pfizer R.Calabria 13 And
32 MITCHELL Mike Pall. Reggiana R.Emilia 36 21/01/1996 Casetti Imola 18 Rit
33 MITCHELL Mike Cfm R.Emilia 36 24/10/1996 Floor Padova 6 And
34 MITCHELL Mike Sidis R.Emilia 36 23/12/1992 Ticino Assicurazioni Siena 15 And
35 BRYANT Joe Cantine Riunite R.Emilia 36 15/10/1989 Viola Reggio Calabria 5 And
36 MITCHELL Mike Sidis R.Emilia 36 08/11/1992 Fernet Branca Pavia 9 And
37 MITCHELL Mike Sidis R.Emilia 36 30/03/1993 Panasonic R.Calabria 1 Ott
38 MOORE Tracy Zucchetti R.Emilia 36 07/02/1999 Calze Pompea Roma 20 Rit
39 MITCHELL Mike Cfm R.Emilia 35 06/10/1996 B. Sardegna Sassari 3 And
40 MITCHELL Mike Pall. Reggiana R.Emilia 35 19/11/1995 Il Menestrello Modena 9 And
41 BRYANT Joe Cantine Riunite R.Emilia 35 19/11/1989 Benetton Treviso 10 And
42 MITCHELL Mike Cfm R.Emilia 35 09/04/1998 Stefanel Milano 2 Ott
43 TAYLOR Donell Trenkwalder Reggio Emilia 35 06/01/2013 Vanoli Cremona 14 And
44 MITCHELL Mike Meta System R.Emilia 35 15/01/1995 Filodoro Bologna 20 Rit
45 ROWAN Ron Meta System R.Emilia 35 09/10/1994 Stefanel Milano 5 And
46 GRATTONI Giovanni Cantine Riunite R.Emilia 35 13/11/1988 Arimo Bologna 6 And
47 BINION Joe Sidis R.Emilia 34 15/03/1992 Rex Udine 26 Rit
48 BRYANT Joe Sidis R.Emilia 34 30/09/1990 Filanto Forli' 2 And
49 MITCHELL Mike Zucchetti R.Emilia 34 18/10/1998 Ducato Siena 4 And
50 MC INTYRE Terrell Bipop Carire R.Emilia 34 19/03/2006 Climamio Bologna 24 Rit
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Water
Official Nutrition Partner
Official Supplier
Official Supplier
Urban Partner App
Official Court Supplier
Media Partner
Media Partner
Media Partner
Official Radio
Official Advisor