Virtus Segafredo Bologna

Palmares
16 Scudetto
8 Coppa Italia
1 Coppa delle coppe
1 Coppe Europee
2 Eurolega
4 Supercoppa Italiana

TEAM

Allenatore
Luca Banchi
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
1 Gabriel Lundberg Guardia 04/12/1994 193 92 DNK
3 Marco Belinelli Guardia/Ala 25/03/1986 196 100 ITA
6 Alessandro Pajola Playmaker 09/11/1999 194 95 ITA
13 Ognjen Dobric Ala 27/10/1994 200 93 SRB
14 Bruno Mascolo Playmaker 04/08/1996 191 92 ITA
15 Devontae Cacok Centro 08/10/1996 204 109 USA
19 Rihards Lomazs Guardia 13/04/1996 190 87 LVA
21 Tornike Shengelia Centro 05/10/1991 206 106 GEO
23 Daniel Hackett Play/Guardia 19/12/1987 197 96 ITA
24 Leo Menalo Ala 06/01/2002 208 95 ITA
25 Jordan Mickey Ala 09/07/1994 203 107 USA
33 Achille Polonara Ala 23/11/1991 201 90 ITA
41 Ante Zizic Centro 04/01/1997 210 121 HRV
42 Bryant Dunston Centro 28/05/1986 203 107 USA
55 Abass Awudu Abass Ala 27/01/1993 198 98 ITA
00 Isaia Cordinier Guardia/Ala 28/11/1996 196 84 FRA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Luca Banchi Allenatore
Iacopo Squarcina Assistente
Alberto Seravalli Assistente
Christian Fedrigo Assistente
Matteo Cassinerio Assistente
Cristian Sabbioni Fisioterapista
Andrea Ferlini Fisioterapista
Luca Cornazzani Fisioterapista
Diego Rizzo Medico Sociale
Jose Ahumada Magazziniere
Matteo Panichi Preparatore Fisico
Emanuele Tibiletti Ass. Preparatore Atletico
Contatti

Via Arcoveggio, 49/2 - 40129
Bologna (BO)

www.virtus.it
office@virtus.it


Colori sociali e maglia Bianco-nero


Capitale Sociale 601.250,00 €


Social


Impianto sportivo
Segafredo Arena
Viale della Fiera 20 - 40033 - Bologna (BO)
Capienza
8.970 posti
Segafredo Arena
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Luca Baraldi CEO
Paolo Ronci Direttore Generale
Tommaso Bergamini Team Manager
Jacopo Cavalli Resp. Comunicazione
Miro De Giuli Club Manager
Francesca Staffa Resp. Ticketing
Jacopo Torriglia Resp. Marketing
Federico Spessotto Marketing
Rosa Festa Segreteria
Mattia Girolometti Sponsorship e Partnership
Francesco Narducci Sales Manager
Marina Ronchi Ticketing
Paolo Di Domizio Social Media Manager
Mattia Largo Direttore Settore Giovanile
Gabriele Pagliara Resp. Operativo Settore Giovanile
Sebastiano Pedrazzani Resp. Minibasket
Matteo Marchi Brand Manager

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
01/10/2023 19:30
Givova Scafati Basket
Givova Scafati Basket
75 - 81
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Beta Ricambi Arena PalaMangano C. PATERNICO'
A. BONGIORNI
S. PATTI
Regular Season 2° Giornata
08/10/2023 19:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
115 - 84
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
PalaDozza T. SAHIN
A. PERCIAVALLE
M. CATANI
Regular Season 3° Giornata
15/10/2023 18:30
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
75 - 90
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Il T quotidiano Arena B. ATTARD
F. PAGLIALUNGA
A. NICOLINI
Regular Season 4° Giornata
22/10/2023 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
80 - 66
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
PalaDozza M. MAZZONI
V. GRIGIONI
D. VALLERIANI
Regular Season 5° Giornata
30/10/2023 20:30
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
75 - 88
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Fruit Village Arena Pala Barbuto S. LANZARINI
D. QUARTA
G. CAPOTORTO
Regular Season 6° Giornata
05/11/2023 20:00
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
93 - 83
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaRadi G. GIOVANNETTI
A. VALZANI
E. GONELLA
Regular Season 7° Giornata
11/11/2023 19:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
91 - 77
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Segafredo Arena T. SAHIN
A. NICOLINI
S. MARZIALI
Regular Season 8° Giornata
20/11/2023 20:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
88 - 76
Germani Brescia
Germani Brescia
Segafredo Arena R. BEGNIS
A. BONGIORNI
S. NOCE
Regular Season 9° Giornata
26/11/2023 17:30
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
83 - 75
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaPentassuglia C. PATERNICO'
D. BORGIONI
G. DORI
Regular Season 10° Giornata
03/12/2023 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
99 - 70
Bertram Derthona Tortona
Bertram Derthona Tortona
Segafredo Arena M. ROSSI
V. GRIGIONI
D. VALLERIANI
Regular Season 11° Giornata
10/12/2023 17:30
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
82 - 80
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Forum S. LANZARINI
M. MAZZONI
A. PERCIAVALLE
Regular Season 12° Giornata
16/12/2023 20:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
84 - 85
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Segafredo Arena B. ATTARD
M. BARTOLI
D. QUARTA
Regular Season 13° Giornata
23/12/2023 20:00
Estra Pistoia
Estra Pistoia
70 - 91
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaCarrara T. SAHIN
D. BORGIONI
S. PATTI
Regular Season 14° Giornata
30/12/2023 21:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
83 - 66
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Segafredo Arena A. BONGIORNI
M. GALASSO
D. VALLERIANI
Regular Season 15° Giornata
07/01/2024 19:00
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
72 - 66
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaBigi C. LO GUZZO
F. PAGLIALUNGA
G. BETTINI
Regular Season 16° Giornata
15/01/2024 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
103 - 76
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Segafredo Arena B. ATTARD
L. BALDINI
S. PATTI
Regular Season 17° Giornata
21/01/2024 17:00
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
69 - 81
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Itelyum Arena R. BEGNIS
A. VALZANI
M. LUCOTTI
Regular Season 18° Giornata
28/01/2024 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
101 - 89
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Segafredo Arena M. MAZZONI
E. GONELLA
G. PEPPONI
Regular Season 19° Giornata
05/02/2024 20:00
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
61 - 100
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Palaverde L. BALDINI
A. PERCIAVALLE
S. PATTI
Regular Season 20° Giornata
11/02/2024 19:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
94 - 67
Givova Scafati Basket
Givova Scafati Basket
Segafredo Arena C. PATERNICO'
C. BORGO
A. BARTOLOMEO
Regular Season 21° Giornata
03/03/2024 12:00
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaSerradimigni DAZN
Eurosport 2
Regular Season 22° Giornata
10/03/2024 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Segafredo Arena DAZN
DMAX
Regular Season 23° Giornata
17/03/2024 19:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Vitrifrigo Arena DAZN
Regular Season 24° Giornata
25/03/2024 20:00
Germani Brescia
Germani Brescia
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Palaleonessa A2A DAZN
Regular Season 25° Giornata
30/03/2024 TBD
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Estra Pistoia
Estra Pistoia
Segafredo Arena
Regular Season 26° Giornata
07/04/2024 TBD
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Palasport Taliercio
Regular Season 27° Giornata
14/04/2024 TBD
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
Segafredo Arena
Regular Season 28° Giornata
21/04/2024 TBD
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Segafredo Arena
Regular Season 29° Giornata
28/04/2024 TBD
Bertram Derthona Tortona
Bertram Derthona Tortona
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaEnergica Paolo Ferraris
Regular Season 30° Giornata
05/05/2024 TBD
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
Segafredo Arena

Banchi: "Mi assumo le responsabilità per aver giocato una partita del genere. Non abbiamo ripagato la fiducia e il sostegno dei nostri tifosi come avrebbero meritato"

Final 8

Galloway decisivo, l'UNAHOTELS Reggio Emilia batte in volata la Virtus Segafredo Bologna

Final 8

Virtus Segafredo Bologna - UNAHOTELS Reggio Emilia apre il giovedì della Frecciarossa Final Eight 2024 alle ore 18

Preview

Virtus Segafredo Bologna, il punto di Luca Banchi: "La squadra è consapevole che si gioca per vincere, la Coppa Italia è un torneo particolare"

Rassegna Stampa

Il CEO Luca Baraldi lancia la Virtus Segafredo Bologna: "Per noi la Coppa Italia conta tantissimo, è il trofeo che ci manca"

Rassegna Stampa

Marco Belinelli è The Best Ita Fastweb della 20ª giornata della Serie A UnipolSai 2023/24

News

Virtus Segafredo Bologna, Pajola si racconta: "Sono stato fortunato da giovane ad essere al posto giusto al momento giusto"

News

La Virtus Segafredo Bologna batte la Givova Scafati spinta dalle ottime prove di Belinelli e Abass

Recap

La Lega Basket sostiene l'iniziativa "Epilepsyamo" in occasione dell'International Epilepsy Day

News

In Virtus Segafredo Bologna - Givova Scafati Basket domenica alle 19 (live su DAZN) Gentile, Gamble e coach Boniciolli affrontano il proprio passato

Preview

Eurolega: la Virtus Segafredo Bologna cede in volata contro l'AS Monaco

Recap

Virtus Segafredo Bologna, la carica di Lundberg: “Siamo in corsa su tre fronti e vincere l’Eurolega sarebbe il massimo”

Rassegna Stampa
da 1 a 12 elementi di 213
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season 20 1773 373 417 450 775 58,1 71 196 513 38,2 285 377 75,6 221 549 770 45 32 252 159 443 2216.0 10,815 350 262
Coppa Italia 1 72 21 21 13 30 43,3 0 11 32 34,4 13 22 59,1 11 25 36 3 2 15 6 16 69.0 8,186 7 -9
Fase Finale 2 175 47 42 38 60 63,3 6 22 62 35,5 33 40 82,5 19 58 77 1 1 27 12 41 204.0 10,387 26 42
TOTALI ASSOLUTI 23 2020 441 480 501 865 57,9 77 229 607 37,7 331 439 75,4 251 632 883 49 35 294 177 500 2489.0 383 295
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season 20 88,7 18,7 20,9 22,5 38,8 58,1 3,6 9,8 25,7 38,2 14,3 18,9 75,6 11,1 27,5 38,5 2,3 1,6 12,6 8,0 22,2 110,8 0,949 17,5 13,1
Coppa Italia 1 72,0 21,0 21,0 13,0 30,0 43,3 0,0 11,0 32,0 34,4 13,0 22,0 59,1 11,0 25,0 36,0 3,0 2,0 15,0 6,0 16,0 69,0 0,744 7,0 -9,0
Fase Finale 2 87,5 23,5 21,0 19,0 30,0 63,3 3,0 11,0 31,0 35,5 16,5 20,0 82,5 9,5 29,0 38,5 0,5 0,5 13,5 6,0 20,5 102,0 0,903 13,0 21,0
MEDIE ASSOLUTE - 82,7 21,1 21,0 18,2 32,9 55,2 2,2 10,6 29,6 35,9 14,6 20,3 71,9 10,5 27,2 37,7 1,9 1,4 13,7 6,7 19,6 93,9 0,865 12,5 8,4
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season - 115 24 28 35 55 - 8 15 32 - 23 29 - 16 38 51 6 7 19 16 31 160.0 3,000 31 39
Coppa Italia - 72 21 21 13 30 - 0 11 32 - 13 22 - 11 25 36 3 2 15 6 16 69.0 2,000 7 -9
Fase Finale - 97 24 23 22 30 - 4 14 35 - 22 27 - 10 36 46 1 1 14 9 26 123.0 1,667 15 37
HIGHS ASSOLUTI - 115 24 28 35 55 - 8 15 35 - 23 29 - 16 38 51 6 7 19 16 31 160.0 3,000 31 39
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° SF @ EA7 Emporio Armani Milano V 78 200 24 23 16 30 53,3 2 8 27 29,6 22 27 81,5 9 22 31 0 0 13 9 15 81.0 0,987 11 5
1° FIN Germani Brescia V 97 200 23 19 22 30 73,3 4 14 35 40,0 11 13 84,6 10 36 46 1 1 14 3 26 123.0 1,311 15 37
1° And @ Givova Scafati Basket V 81 200 17 21 22 41 53,7 2 7 17 41,2 16 23 69,6 10 24 34 3 2 16 7 20 95.0 1,066 11 6
2° And Openjobmetis Varese V 115 200 14 20 31 55 56,4 8 12 31 38,7 17 19 89,5 13 38 51 3 1 6 11 26 160.0 1,085 31 31
3° And @ Dolomiti Energia Trentino V 90 200 15 19 24 42 57,1 8 11 27 40,7 9 11 81,8 12 28 40 2 3 12 8 24 117.0 1,098 20 15
4° And Banco di Sardegna Sassari V 80 200 17 23 16 29 55,2 4 9 23 39,1 21 25 84,0 9 30 39 5 1 19 8 24 111.0 1,111 13 14
5° And @ Generazione Vincente Napoli Basket V 88 200 20 19 19 30 63,3 4 12 32 37,5 14 19 73,7 12 24 36 1 0 17 16 18 105.0 1,011 17 13
6° And @ Vanoli Basket Cremona P 83 200 21 26 21 34 61,8 2 8 28 28,6 17 25 68,0 12 16 28 1 0 10 7 18 91.0 1,025 15 -10
7° And NutriBullet Treviso Basket V 91 200 24 19 25 47 53,2 4 9 26 34,6 14 18 77,8 15 27 42 1 7 12 10 25 102.0 0,989 23 14
8° And Germani Brescia V 88 200 23 28 25 40 62,5 2 6 19 31,6 20 27 74,1 12 31 43 1 3 16 6 22 111.0 1,128 12 12
9° And @ Happy Casa Brindisi P 75 200 22 23 14 29 48,3 1 10 28 35,7 17 23 73,9 14 21 35 1 0 13 9 12 81.0 0,974 8 -8
10° And Bertram Derthona Tortona V 99 200 18 21 21 36 58,3 6 15 28 53,6 12 15 80,0 8 25 33 1 1 8 5 27 128.0 1,303 24 29
11° And @ EA7 Emporio Armani Milano P 80 200 20 22 21 41 51,2 4 10 26 38,5 8 11 72,7 14 22 36 1 2 15 12 20 95.0 0,952 17 -2
12° And Umana Reyer Venezia P 84 225 20 17 22 47 46,8 3 10 31 32,3 10 13 76,9 9 30 39 6 2 12 11 23 97.0 0,884 22 -1
13° And @ Estra Pistoia V 91 200 17 14 35 49 71,4 3 5 18 27,8 6 8 75,0 10 28 38 1 2 7 6 14 109.0 1,182 13 21
14° And Carpegna Prosciutto Pesaro V 83 200 19 20 23 38 60,5 3 8 20 40,0 13 17 76,5 7 36 43 2 0 16 4 24 110.0 1,186 12 17
15° And @ UNAHOTELS Reggio Emilia P 66 200 16 26 5 24 20,8 1 12 32 37,5 20 29 69,0 14 27 41 2 2 15 5 13 72.0 0,880 3 -6
16° Rit Happy Casa Brindisi V 103 200 18 24 21 37 56,8 1 15 27 55,6 16 26 61,5 10 28 38 3 2 10 6 31 137.0 1,241 27 27
17° Rit @ Openjobmetis Varese V 81 200 22 19 24 44 54,5 1 9 26 34,6 6 9 66,7 16 25 41 2 1 12 5 24 97.0 1,025 17 12
18° Rit Generazione Vincente Napoli Basket V 101 200 18 20 26 35 74,3 6 11 29 37,9 16 20 80,0 8 26 34 4 1 11 6 25 129.0 1,263 20 12
19° Rit @ NutriBullet Treviso Basket V 100 200 16 16 33 39 84,6 4 8 20 40,0 10 11 90,9 6 36 42 3 0 18 8 27 143.0 1,389 17 39
20° Rit Givova Scafati Basket V 94 200 16 20 22 38 57,9 4 9 25 36,0 23 28 82,1 10 27 37 2 2 7 9 26 126.0 1,093 28 27
1° QUART UNAHOTELS Reggio Emilia P 72 200 21 21 13 30 43,3 0 11 32 34,4 13 22 59,1 11 25 36 3 2 15 6 16 69.0 0,911 7 -9
TOTALI 2020 4625 441 480 501 865 57,9 77 229 607 37,7 331 439 75,4 251 632 883 49 35 294 177 500 2489 1,091 383 295
MEDIE 87,8 201,1 19,2 20,9 21,8 37,6 - 3,3 10,0 26,4 - 14,4 19,1 - 10,9 27,5 38,4 2,1 1,5 12,8 7,7 21,7 108,2 1,091 16,7 12,8
HIGH 115 225 24 28 35 55 - 8 15 35 - 23 29 - 16 38 41 6 7 19 16 31 160.0 1,389 31 39
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Shengelia Tornike 19 19 286 17 474 39 96 83 144 57,6 7 16 36 44,4 72 89 80,9 32 81 113 5 8 50 16 69 390 19,799 35 203
Belinelli Marco 22 21 279 16 447 32 28 35 67 52,2 0 57 149 38,3 38 41 92,7 4 26 30 1 0 21 13 45 216 22,655 37 134
Cordinier Isaia 21 21 183 20 467 49 43 42 78 53,8 14 22 51 43,1 33 39 84,6 13 64 77 3 4 37 20 47 210 19,485 30 206
Mickey Jordan 16 16 181 6 306 19 40 62 104 59,6 18 8 28 28,6 33 43 76,7 28 52 80 5 2 19 10 23 227 17,242 14 184
Abass Abass Awudu 22 21 169 3 368 20 24 21 41 51,2 4 34 77 44,2 25 34 73,5 11 34 45 5 3 16 15 5 152 22,147 4 122
Lundberg Gabriel 16 16 160 1 302 22 30 30 44 68,2 2 25 59 42,4 25 28 89,3 10 39 49 0 2 19 13 37 195 17,308 31 68
Hackett Daniel 23 23 141 18 450 60 58 29 57 50,9 1 18 43 41,9 29 39 74,4 12 57 69 0 3 32 17 79 206 21,429 64 193
Pajola Alessandro 21 19 118 5 355 42 32 23 38 60,5 1 18 52 34,6 18 29 62,1 10 37 47 6 1 21 21 71 171 17,478 71 95
Dunston Bryant 16 16 87 12 302 35 30 35 62 56,5 11 1 2 50,0 14 25 56,0 33 42 75 14 5 9 7 17 142 15,113 15 78
Dobric Ognjen 12 12 84 4 199 13 14 31 45 68,9 1 6 25 24,0 4 4 100,0 4 15 19 0 0 2 8 13 90 13,476 19 58
Smith Jaleen 11 11 80 2 209 24 12 18 28 64,3 0 11 36 30,6 11 11 100,0 2 20 22 0 1 14 9 20 69 10,562 15 42
Polonara Achille 16 16 73 3 233 15 21 25 35 71,4 5 4 28 14,3 11 18 61,1 20 51 71 5 1 8 12 22 139 13,151 26 87
Zizic Ante 6 6 61 2 123 9 18 27 39 69,2 4 0 0 0,0 7 13 53,8 12 23 35 4 1 11 4 10 93 6,159 3 46
Cacok Devontae 14 14 54 5 177 28 17 23 44 52,3 8 0 0 0,0 8 18 44,4 17 29 46 1 2 8 5 5 59 11,134 2 -35
Mascolo Bruno 23 19 39 0 137 12 12 13 33 39,4 0 4 14 28,6 1 2 50,0 3 15 18 0 2 12 4 32 48 8,377 24 9
Lomazs Rihards 5 4 15 1 51 9 4 2 4 50,0 0 3 4 75,0 2 4 50,0 0 3 3 0 0 2 1 3 10 4,750 2 16
Menalo Leo 13 8 10 0 25 6 1 2 2 100,0 1 2 3 66,7 0 2 0,0 0 6 6 0 0 2 1 2 9 5,000 1 -29
TOTALI 23 23 2020 - 4625 434 480 501 865 57,9 77 229 607 37,7 331 439 75,4 211 594 805 49 35 283 176 500 2426 0,936 393 1477
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 115 122
14/01/1990
Tiri da due realizzati 35
23/12/2023
43
14/01/1990
Tiri da due tentati 55 69
14/01/1990
Tiri da due % 84,6 100,0
22/03/1992
Tiri da tre realizzati 15 18
Tiri da tre tentati 32 40
17/05/2021
Tiri da tre % 55,6 80,0
Tiri liberi realizzati 23 42
Tiri liberi tentati 29 48
Tiri liberi % 90,9 100,0
26/10/1988
Tiri totali realizzati 43 50
14/01/1990
Tiri totali tentati 86 90
24/01/2016
Tiri totali % 69,5 100,0
22/03/1992
Rimbalzi Offensivi 16 28
Rimbalzi Difensivi 38 43
Rimbalzi totali 51 58
Falli fatti 24 44
25/11/1990
Falli subiti 28
20/11/2023
36
Assist 31 32
Palle Recuperate 16 33
29/10/1989
Palle Perse 19 29
13/12/2008
Schiacciate 8 11
Stoppate Date 6 8
Minuti giocati 225 275
Valutazione 160 171
Plus-Minus 39 48
21/01/2001
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2023/2024 Virtus Segafredo Bologna
Luca Banchi 14 19 73,7 14 19 73,7
2022/2023 Virtus Segafredo Bologna
Sergio Scariolo 32 43 74,4 23 30 76,7 2° (su 16) con 46 punti 9 13 69,2 Finalista (3-4 vs EA7 Emporio Armani Milano)
2021/2022 Virtus Segafredo Bologna
Sergio Scariolo 34 42 81,0 26 30 86,7 1° (su 16) con 52 punti 8 12 66,7 Finalista (2-4 vs A|X Armani Exchange Milano)
2020/2021 Virtus Segafredo Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic 28 37 75,7 18 27 66,7 10 10 100,0 CAMPIONE D'ITALIA (4-0 vs A|X Armani Exchange Milano)
2019/2020 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic 18 20 90,0 18 20 90,0
2018/2019 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic
(12/03/2019 - 30/06/2019 )
5 9 55,6 5 9 55,6 11° (su 16) con 30 punti
Stefano Sacripanti
(01/07/2018 - 12/03/2019 )
10 21 47,6 10 21 47,6
2017/2018 Segafredo Virtus Bologna
A1 Alessandro Ramagli 15 30 50,0 15 30 50,0 9° (su 16) con 30 punti
2015/2016 Obiettivo Lavoro Bologna
A1 Giorgio Valli 11 30 36,7 11 30 36,7 16° (su 16) con 22 punti
2014/2015 Granarolo Bologna
A1 Giorgio Valli 15 33 45,5 15 30 50,0 8° (su 16) con 28 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs EA7 Emporio Armani Milano)
2013/2014 Granarolo Bologna
A1 Giorgio Valli
(27/01/2014 - 30/06/2014 )
4 13 30,8 4 13 30,8 13° (su 16) con 22 punti
Luca Bechi
(01/07/2013 - 27/01/2014 )
7 17 41,2 7 17 41,2
2012/2013 Oknoplast Bologna
A1 Luca Bechi
(05/03/2013 - 30/06/2013 )
3 10 30,0 3 10 30,0 14° (su 16) con 20 punti
Alessandro Finelli
(01/07/2012 - 04/03/2013 )
7 20 35,0 7 20 35,0
2011/2012 Canadian Solar Bologna
A1 Alessandro Finelli 20 35 57,1 20 32 62,5 5° (su 17) con 40 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs Banco di Sardegna Sassari)
2010/2011 Canadian Solar Bologna
A1 Lino Lardo 16 34 47,1 15 30 50,0 8° (su 16) con 30 punti 1 4 25,0 El. Quarti (1-3 vs Montepaschi Siena)
2009/2010 Canadian Solar BO
A1 Lino Lardo 17 33 51,5 15 28 53,6 5° (su 15) con 30 punti 2 5 40,0 El. Quarti (2-3 vs Ngc Cantù)
2008/2009 La Fortezza Bologna
A1 Matteo Boniciolli
(14/11/2008 - 30/06/2009 )
16 30 53,3 14 25 56,0 5° (su 16) con 34 punti 2 5 40,0 El. Quarti (2-3 vs Benetton Treviso)
Renato Pasquali
(01/07/2008 - 10/11/2008 )
3 5 60,0 3 5 60,0 -
2007/2008 La Fortezza Bologna
A1 Renato Pasquali
(23/01/2008 - 30/06/2008 )
5 14 35,7 5 14 35,7 15° Posizione (su 18) con 26 punti
Stefano Pillastrini
(01/07/2007 - 21/01/2008 )
8 20 40,0 8 20 40,0
2006/2007 VidiVici Bologna
A1 Zare Markovski 28 46 60,9 22 34 64,7 3° Posizione (su 18) con 44 punti 6 12 50,0 Finalista (0-3 vs Montepaschi Siena)
2005/2006 VidiVici Bologna
A1 Zare Markovski 19 34 55,9 19 34 55,9 9° Posizione (su 18) con 38 punti
2002/2003 Virtus Bologna
A1 Valerio Bianchini
(27/12/2002 - 30/06/2003 )
6 20 30,0 6 20 30,0 14° Posizione (su 18) con 26 punti
Bogdan Tanjevic
(01/07/2002 - 27/12/2002 )
7 14 50,0 7 14 50,0
2001/2002 Kinder Bologna
A1 Giordano Consolini
(15/03/2002 - 30/06/2002 )
2 2 100,0 2 2 100,0 3ª Posizione (su 19) con 56 punti - El. Semifinale (1-3 vs Benetton Treviso)
Ettore Messina
(15/03/2002 - 30/06/2002 )
30 41 73,2 26 34 76,5 4 7 57,1
Giordano Consolini
(12/03/2002 - 14/03/2002 )
2 2 100,0 2 2 100,0 -
Ettore Messina
(01/07/2001 - 11/03/2002 )
30 41 73,2 26 34 76,5 4 7 57,1
Giordano Consolini
(01/07/2001 - 11/03/2002 )
2 2 100,0 2 2 100,0 -
2000/2001 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina 38 43 88,4 29 34 85,3 1ª Posizione (su 18) con 58 punti 9 9 100,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-0 vs Paf Bologna)
1999/2000 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina 24 38 63,2 21 30 70,0 2ª Posizione (su 16) con 42 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Benetton Treviso)
1998/1999 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina 24 33 72,7 20 26 76,9 3ª Posizione (su 14) con 40 punti 4 7 57,1 El. Semifinale (1-3 vs Pall. Varese)
1997/1998 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina 32 39 82,1 23 26 88,5 1ª Posizione (su 14) con 46 punti 9 13 69,2 CAMPIONE D'ITALIA (3-2 vs Teamsystem Bologna)
1996/1997 Kinder Bologna
A1 Lino Frattin
(08/03/1997 - 30/06/1997 )
3 11 27,3 0 3 0,0 3ª Posizione (su 14) con 34 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Teamsystem Bologna)
Alberto Bucci
(01/07/1996 - 07/03/1997 )
17 23 73,9 17 23 73,9 -
1995/1996 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci 26 38 68,4 23 32 71,9 1ª Posizione (su 14) con 46 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-3 vs Stefanel Milano)
1994/1995 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci 33 42 78,6 25 32 78,1 1ª Posizione (su 14) con 50 punti 8 10 80,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-0 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci 31 40 77,5 24 30 80,0 1ª Posizione (su 16) con 48 punti 7 10 70,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-2 vs Scavolini Pesaro)
1992/1993 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 31 37 83,8 24 30 80,0 1ª Posizione (su 16) con 48 punti 7 7 100,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-0 vs Benetton Treviso)
1991/1992 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 24 36 66,7 21 30 70,0 4ª Posizione (su 16) con 42 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-2 vs Scavolini Pesaro)
1990/1991 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 22 36 61,1 19 30 63,3 3ª Posizione (su 16) con 38 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-2 vs Phonola Caserta)
1989/1990 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 22 35 62,9 19 30 63,3 5ª Posizione (su 16) con 38 punti 3 5 60,0 El. Quarti (1-2 vs Phonola Caserta)
1988/1989 Knorr Bologna
A1 Bob Hill 21 36 58,3 18 30 60,0 3ª Posizione (su 16) con 36 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-2 vs Enichem Livorno)
1987/1988 Dietor Bologna
A1 Kresimir Cosic 18 32 56,3 18 30 60,0 6ª Posizione (su 16) con 36 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Yoga Bologna)
1986/1987 Dietor Bologna
A1 Alessandro Gamba 20 32 62,5 20 30 66,7 3° Posizione (su 16) con 40 punti 0 2 0,0 El. Quarti (0-2 vs Mobilgirgi Caserta)
1985/1986 Granarolo Bologna
A1 Alessandro Gamba 17 32 53,1 17 30 56,7 7° Posizione (su 16) con 34 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Banco Roma)
1984/1985 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci 18 34 52,9 16 30 53,3 7° Posizione (su 16) con 32 punti 2 4 50,0 El. Quarti (0-2 vs Simac Milano)
1983/1984 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci 28 38 73,7 22 30 73,3 2° Posizione (su 16) con 44 punti 6 8 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (2-1 vs Simac Milano)
1982/1983 Sinudyne Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo
(19/11/1982 - 30/06/1983 )
18 24 75,0 15 19 78,9 5° Posizione (su 16) con 42 punti 3 5 60,0 El. Quarti (1-2 vs Ford Cantù)
George Bisacca
(01/07/1982 - 19/11/1982 )
6 11 54,5 6 11 54,5 -
1981/1982 Sinudyne Bologna
A1 Aza Nikolic 24 40 60,0 19 32 59,4 5° Posizione (su 14) con 38 punti 5 8 62,5 El. Semifinale (1-2 vs Scavolini Pesaro)
1980/1981 Sinudyne Bologna
A1 Renzo Ranuzzi
(12/01/1981 - 30/06/1981 )
11 18 61,1 4 9 44,4 5° Posizione (su 14) con 38 punti 7 9 77,8 Finalista (1-2 vs Squibb Cantù)
Ettore Zuccheri
(01/07/1980 - 11/01/1981 )
15 23 65,2 15 23 65,2 -
1979/1980 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll 26 34 76,5 20 26 76,9 2° Posizione (su 14) con 40 punti 6 8 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (2-0 vs Gabetti Cantù)
1978/1979 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll 23 34 67,6 17 26 65,4 2° Posizione (su 14) con 34 punti 6 8 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (2-0 vs Billy Milano)
1977/1978 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 20 28 71,4 17 22 77,3 3° Posizione (su 12) con 34 punti 3 6 50,0 Finalista (0-2 vs Mobilgirgi Varese)
1976/1977 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 21 27 77,8 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti 2 5 40,0 Finalista (0-2 vs Mobilgirgi Varese)
1975/1976 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 15 22 68,2 15 22 68,2 3° Posizione (su 12) con 30 punti
1974/1975 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 18 26 69,2 18 26 69,2 4° Posizione (su 14) con 36 punti
1973/1974 Sinudyne Bologna
A Dan Peterson 15 26 57,7 15 26 57,7 5° Posizione (su 14) con 30 punti
1972/1973 Norda Bologna
A Nico Messina 12 26 46,2 12 26 46,2 6° Posizione (su 14) con 24 punti
1971/1972 Norda Bologna
A Nico Messina
(21/11/1971 - 30/06/1972 )
10 18 55,6 10 18 55,6 5° Posizione (su 12) con 22 punti
Vittorio Tracuzzi
(01/07/1971 - 20/11/1971 )
1 4 25,0 1 4 25,0
1970/1971 Norda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 5 22 22,7 5 22 22,7 10° Posizione (su 12) con 10 punti
1969/1970 Virtus Bologna
A Nello Paratore 9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 18 punti
1968/1969 Candy Bologna
A Renzo Ranuzzi
(20/12/1968 - 30/06/1969 )
8 18 44,4 8 18 44,4 10° Posizione (su 12) con 18 punti
Jaroslav Sip
(01/07/1968 - 20/12/1968 )
1 4 25,0 1 4 25,0
1967/1968 Candy Bologna
A Jaroslav Sip 16 22 72,7 16 22 72,7 3° Posizione (su 12) con 32 punti
1966/1967 Candy Bologna
A Jaroslav Sip 10 22 45,5 10 22 45,5 6° Posizione (su 12) con 20 punti
1965/1966 Candy Bologna
A Mario Alesini 15 22 68,2 15 22 68,2 4° Posizione (su 12) con 30 punti
1964/1965 Knorr Bologna
A Mario Alesini 15 22 68,2 15 22 68,2 3° Posizione (su 12) con 30 punti
1963/1964 Knorr Bologna
A Mario Alesini 23 26 88,5 23 26 88,5 3° Posizione (su 14) con 46 punti
1962/1963 Knorr Bologna
A Edoardo Kucharski 21 26 80,8 21 26 80,8 3° Posizione (su 14) con 42 punti
1961/1962 Virtus Bologna
A Edoardo Kucharski 15 22 68,2 15 22 68,2 3° Posizione (su 12) con 30 punti
1960/1961 Idrolitina Bologna
A Edoardo Kucharski 18 22 81,8 18 22 81,8 2° Posizione (su 12) con 36 punti
1959/1960 Oransoda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 19 22 86,4 19 22 86,4 2° Posizione (su 12) con 38 punti
1958/1959 Oransoda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 18 22 81,8 18 22 81,8 2° Posizione (su 12) con 36 punti
1957/1958 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 19 22 86,4 19 22 86,4 2° Posizione (su 12) con 38 punti
1956/1957 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 18 22 81,8 18 22 81,8 2° Posizione (su 12) con 36 punti
1955/1956 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1954/1955 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 15 22 68,2 15 22 68,2 1° Posizione (su 12) con 32 punti
1953/1954 Minganti Bologna
A Giancarlo Marinelli 14 22 63,6 14 22 63,6 3° Posizione (su 12) con 28 punti
1952/1953 Virtus Bologna
A Larry Strong 15 22 68,2 15 22 68,2 2° Posizione (su 12) con 30 punti
1951/1952 Virtus Bologna
A Venzo Vannini 17 22 77,3 17 22 77,3 2° Posizione (su 12) con 34 punti
1950/1951 Virtus Bologna
A Dino Fontana 16 26 61,5 16 26 61,5 3° Posizione (su 14) con 34 punti
1949/1950 Virtus Bologna
A Renzo Poluzzi 20 26 76,9 20 26 76,9 2° Posizione (su 14) con 40 punti
1948/1949 Virtus Bologna
A Renzo Poluzzi 18 22 81,8 18 22 81,8 1° Posizione (su 12) con 36 punti
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Virtus Segafredo Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic Eurocup 19 21 90,5 El. Semifinale vs Kazan 0 1 0,0 El. Quarti (vs Venezia) 6 8 75,0 El. Finale (vs Milano)
2019/2020 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic Eurocup 12 16 75,0 Sospesa + Finale Coppa Intercontinentale 0 1 0,0 El. Quarti (vs Venezia) 0 0 -
2018/2019 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic BCL 13 18 72,2 VINCITRICE 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Cremona) 0 0 -
2017/2018 Segafredo Virtus Bologna
A1 Alessandro Ramagli 0 0 - 0 1 0,0 El. Quarti (vs. Brescia) 0 0 -
2011/2012 Canadian Solar Bologna
A1 Alessandro Finelli 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Milano) 0 0 -
2010/2011 Canadian Solar Bologna
A1 Lino Lardo 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Montegranaro) 0 1 0,0 Finalista (vs Siena)
2009/2010 Canadian Solar BO
A1 Lino Lardo 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Siena) 0 1 0,0 Finalista (vs Siena)
2008/2009 La Fortezza Bologna
A1 Matteo Boniciolli EuroChallenge 13 16 81,3 VINCENTE (vs Cholet) 2 3 66,7 Finalista (vs Siena) 0 0 -
2007/2008 La Fortezza Bologna
A1 Renato Pasquali
(23/01/2008 - 30/06/2008 )
Eurolega 0 2 0,0 El. girone 2 3 66,7 Finalista (vs Avellino) 0 0 -
Stefano Pillastrini Eurolega 2 12 16,7 0 0 - 0 0 -
2006/2007 VidiVici Bologna
A1 Zare Markovski Fiba Cup 12 16 75,0 3° class. (elim. semifinale da Mariupol) 2 3 66,7 Finalista (vs Treviso) 0 0 -
2002/2003 Virtus Bologna
A1 Valerio Bianchini
(27/12/2002 - 30/06/2003 )
Eurolega 1 11 9,1 El. Top 16 0 0 - 0 0 -
Bogdan Tanjevic Eurolega 5 9 55,6 0 0 - 0 1 0,0
2001/2002 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega 17 22 77,3 Finalista (vs Panathinaikos Atene) 3 3 100,0 VINCENTE (vs Siena) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Treviso)
2000/2001 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega Uleb 19 22 86,4 VINCENTE (vs Tau Vitoria) 3 3 100,0 VINCENTE (vs Pesaro) 8 10 80,0 Finalista (vs Roma)
1999/2000 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Saporta 15 19 78,9 Finalista (vs Aek Atene) 2 3 66,7 Finalista (vs Treviso) 0 1 0,0 Finalista (vs Varese)
1998/1999 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega 15 23 65,2 Finalista (vs Zalgiris Kaunas) 5 6 83,3 VINCENTE (vs Varese) 0 1 0,0 Finalista (vs Fortitudo Bologna)
1997/1998 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega 19 22 86,4 VINCENTE (vs Aek Atene) 4 5 80,0 El. Semifinale (vs Fortitudo Bologna) 0 1 0,0 Finalista (vs Treviso)
1996/1997 Kinder Bologna
A1 Lino Frattin
(08/03/1997 - 30/06/1997 )
Eurolega 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Stefanel Milano) 2 2 100,0 VINCENTE (vs Cantù) 0 0 -
Alberto Bucci Eurolega 7 17 41,2 3 4 75,0 0 0 -
1995/1996 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci Eurolega 8 16 50,0 El. girone 4 6 66,7 El. Semifinale (vs Milano) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Treviso)
1994/1995 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci Eurolega 11 19 57,9 El. Quarti (vs Panathinaikos Atene) 3 4 75,0 El. Quarti (vs Treviso) 0 0 -
1993/1994 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci Campioni 10 17 58,8 El. Quarti (vs Olympiakos Atene) 6 8 75,0 El. Semifinale (vs Verona) 0 0 -
1992/1993 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Campioni 8 16 50,0 El. Quarti (vs Real Madrid) 6 8 75,0 Finalista (vs Treviso) 0 0 -
1991/1992 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Campioni 13 19 68,4 El. Quarti (vs Partizan Belgrado) 6 7 85,7 El. Semifinali (vs Pesaro) 0 0 -
1990/1991 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Coppe 6 8 75,0 El. girone 3 6 50,0 El. Quarti (vs Verona) 0 0 -
1989/1990 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Coppe 8 11 72,7 VINCENTE (vs Real Madrid) 8 10 80,0 VINCENTE (vs Roma) 0 0 -
1988/1989 Knorr Bologna
A1 Bob Hill 0 0 - 5 5 100,0 VINCENTE (vs Caserta) 0 0 -
1987/1988 Dietor Bologna
A1 Kresimir Cosic Korac 6 8 75,0 El. girone Quarti 1 2 50,0 El. Ottavi (vs R.Emilia) 0 0 -
1986/1987 Dietor Bologna
A1 Alessandro Gamba 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1985/1986 Granarolo Bologna
A1 Alessandro Gamba 0 0 - 3 6 50,0 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1984/1985 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci Campioni 5 14 35,7 El. girone finale 2 4 50,0 El. Quarti (vs Torino) 0 0 -
1983/1984 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci 0 0 - 9 11 81,8 VINCENTE (vs Caserta) 0 0 -
1981/1982 Sinudyne Bologna
A1 Aza Nikolic Coppe 4 8 50,0 El. Semifinale (vs Real Madrid) 0 0 - 0 0 -
1980/1981 Sinudyne Bologna
A1 Renzo Ranuzzi
(12/01/1981 - 30/06/1981 )
Campioni 5 9 55,6 Finalista (vs Maccabi Tel Aviv) 0 0 - 0 0 -
Ettore Zuccheri Campioni 8 8 100,0 0 0 - 0 0 -
1979/1980 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll Campioni 9 14 64,3 El. girone finale 0 0 - 0 0 -
1978/1979 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll Coppe 5 8 62,5 El. Semifinale (vs Den Bosch) 0 0 - 0 0 -
1977/1978 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Coppe 6 11 54,5 Finalista (vs Gabetti Cantù) 0 0 - 0 0 -
1976/1977 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Campioni 3 6 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1975/1976 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Korac 8 10 80,0 El. Semifinale (vs Jugoplastika Spalato) 0 0 - 0 0 -
1974/1975 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Coppe 4 8 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Sinudyne Bologna
A Dan Peterson 0 0 - 8 9 88,9 VINCENTE (vs Udine) 0 0 -
1972/1973 Norda Bologna
A Nico Messina 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Fortitudo Bologna) 0 0 -
1971/1972 Norda Bologna
A Nico Messina 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Pall. Milano) 0 0 -
1970/1971 Norda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 0 0 - 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Pesaro) 0 0 -
1969/1970 Virtus Bologna
A Nello Paratore 0 0 - 2 4 50,0 El. Quarti (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1968/1969 Candy Bologna
A Renzo Ranuzzi 0 0 - 2 4 50,0 El. Quarti (vs Padova) 0 0 -
1960/1961 Idrolitina Bologna
A Edoardo Kucharski Campioni 3 4 75,0 El. Ottavi (vs Dinamo Bucarest) 0 0 - 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 KOMAZEC Arijan Buckler Bologna 51 03/12/1995 Illycaffe' Trieste 11 And
2 DANILOVIC Predrag Kinder Bologna 47 28/04/1998 Calze Pompea Roma 4 Qua
3 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 46 06/05/1990 Phonola Caserta 2 Qua
4 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 42 07/10/1990 Filanto Forli' 3 And
5 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 41 26/11/1994 Stefanel Milano 13 And
6 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 40 11/05/1995 Benetton Treviso 3 FIN
7 STOKES Greg Dietor Bologna 39 27/12/1987 Banco Roma 14 And
8 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 38 14/04/1990 Scavolini Pesaro 30 Rit
9 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 38 16/01/1994 Burghy Roma 16 Rit
10 PULLEN Jacob Oknoplast Bologna 38 21/04/2013 Banco di Sardegna Sassari 28 Rit
11 DANILOVIC Predrag Knorr Bologna 37 05/12/1992 Baker Livorno 12 And
12 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 37 03/05/1990 Phonola Caserta 1 Qua
13 MACY Kyle Dietor Bologna 37 03/04/1988 Snaidero Caserta 30 Rit
14 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 36 28/11/1993 C. Campeginese R.Emilia 9 And
15 KOMAZEC Arijan Kinder Bologna 36 10/11/1996 Mash J. Verona 9 And
16 PUNTER Kevin Segafredo Virtus Bologna 36 10/03/2019 Acqua S.Bernardo Cantù 21 Rit
17 KOPONEN Petteri Canadian Solar Bologna 36 26/12/2010 Vanoli-Braga Cremona 11 And
18 BONNER Anthony Buckler Bologna 35 11/02/1996 Viola Reggio Calabria 21 Rit
19 DANILOVIC Predrag Knorr Bologna 35 25/10/1992 Kleenex Pistoia 7 And
20 MINARD Ricky Oknoplast Bologna 35 04/11/2012 Angelico Biella 6 And
21 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 34 15/10/1989 Neutroroberts Firenze 5 And
22 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 34 26/03/1994 Recoaro Milano 27 Rit
23 DANILOVIC Predrag Kinder Bologna 34 28/09/1997 Pall. Varese 2 And
24 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 34 11/12/1994 Teorematour Roma 15 Rit
25 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 34 06/11/1994 Madigan Pistoia 11 And
26 BRUNAMONTI Roberto Dietor Bologna 34 20/12/1987 Hitachi Venezia 12 And
27 DANILOVIC Predrag Knorr Bologna 34 28/03/1993 Teamsystem Fabriano 30 Rit
28 BELINELLI Marco Virtus Segafredo Bologna 34 05/01/2022 A|X Armani Exchange Milano 13 And
29 BON Lauro Knorr Bologna 34 23/12/1990 Sidis R.Emilia 15 And
30 PULLEN Jacob Oknoplast Bologna 34 28/04/2013 Enel Brindisi 29 Rit
31 VILLALTA Renato Dietor Bologna 34 17/01/1988 Arexons Cantù 18 Rit
32 PULLEN Jacob Oknoplast Bologna 34 30/03/2013 Scavolini Banca Marche Pesaro 25 Rit
33 KOMAZEC Arijan Buckler Bologna 33 09/03/1996 Mash J. Verona 25 Rit
34 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 28/10/1990 Panasonic R.Calabria 7 And
35 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 33 28/05/1994 Scavolini Pesaro 5 FIN
36 ABBIO Alessandro Buckler Bologna 33 31/12/1994 Benetton Treviso 18 Rit
37 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 33 12/12/1993 Acqua Lora Venezia 11 And
38 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 28/01/1990 Cantine Riunite R.Emilia 19 Rit
39 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 30/04/1989 Snaidero Caserta 2 Qua
40 WALSH Matt Granarolo Bologna 33 26/01/2014 Vanoli Cremona 17 Rit
41 KOMAZEC Arijan Kinder Bologna 33 08/12/1996 Benetton Treviso 13 And
42 RIGAUDEAU Antoine Kinder Bologna 33 27/01/1999 Pepsi Rimini 19 Rit
43 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 33 21/05/1994 Scavolini Pesaro 3 FIN
44 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 16/11/1988 Philips Milano 7 And
45 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 30/12/1989 Scavolini Pesaro 15 And
46 KOMAZEC Arijan Buckler Bologna 33 28/01/1996 Olitalia Forli' 19 Rit
47 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 33 13/10/1994 Cagiva Varese 7 And
48 GINOBILI Emanuel Kinder Bologna 33 13/03/2001 Viola Reggio Calabria 27 Rit
49 HAZELL Jeremy Granarolo Bologna 33 15/02/2015 Acqua Vitasnella Cantù 19 Rit
50 HAZELL Jeremy Granarolo Bologna 33 03/05/2015 Acea Roma 29 Rit
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Water
Official Nutrition Partner
Official Supplier
Official Supplier
Urban Partner App
Official Court Supplier
Media Partner
Media Partner
Media Partner
Official Radio
Official Advisor