EA7 Emporio Armani Milano

Palmares
4 Supercoppa Italiana
30 Scudetto
3 Coppa delle coppe
3 Coppa dei Campioni
2 Coppa Korac
8 Coppa Italia

TEAM

Allenatore
Ettore Messina
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
0 Maodo Lo Play/Guardia 31/12/1992 191 82 DEU
1 Rodney McGruder Guardia 21/05/1991 193 93 USA
2 Alex Poythress Ala/Centro 06/09/1993 206 107 USA
3 Giordano Bortolani Guardia 02/12/2000 193 85 ITA
6 Diego Garavaglia - 04/04/2007 0 0 ITA
6 Samuele Miccoli - 14/01/2006 0 0 ITA
7 Stefano Tonut Guardia 07/11/1993 194 100 ITA
9 Nicolò Melli Ala/Centro 26/01/1991 206 107 ITA
12 Billy Baron Guardia 11/12/1990 188 88 USA
13 Shabazz Napier Playmaker 14/07/1991 183 79 USA
17 Giampaolo Ricci Centro 27/09/1991 202 102 ITA
21 Diego Flaccadori Play/Guardia 05/04/1996 195 80 ITA
22 Devon Hall Guardia 07/08/1995 196 96 USA
30 Guglielmo Caruso Centro 03/07/1999 208 105 ITA
31 Shavon Shields Ala 05/06/1994 201 97 DNK
33 Nikola Mirotic Ala 11/02/1991 208 108 ESP
42 Kyle Hines Centro 02/09/1986 198 111 USA
77 Johannes Voigtmann Centro 30/09/1992 211 115 DEU

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Ettore Messina Allenatore
Milan Tomic Assistente
Giuseppe Poeta Assistente
Mario Fioretti Assistente
Stefano Bizzozero Assistente
Marco Monzoni Fisioterapista
Claudio Lomma Fisioterapista
Alessandro Colombo Fisioterapista
Andrea Amalto Fisioterapista
Giustino Danesi Preparatore Atletico
Federico Conti Preparatore Atletico
Michele Ronchi Staff Medico
Ezio Giani Staff Medico
Daniele Casalini Staff Medico
Matteo Acquati Staff Medico
Francesco Cuzzolin Coordinators Performance Team
Contatti

Via G. di Vittorio 6 - 20090
Assago (MI)

www.olimpiamilano.com
olimpia@olimpiamilano.com


Colori sociali e maglia Bianco-rosso


Capitale Sociale 3.000.000,00 €


Social


Impianto sportivo
Forum
Via Di Vittorio, 6 - 20090 - Assago (MI)
Capienza
12.331 posti
Forum
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Pantaleo Dell'Orco Presidente
Ettore Messina President of BasketBall Operations
Christos Stavropoulos General Manager
Gianmaria Vacirca Assistente al General Manager
Alberto Rossini Direttore Sportivo
Claudio Limardi Direttore Comunicazione
Filippo Leoni Team Manager
Andrea Colombo Ass. Team Manager
Michele Catalini Resp. Settore Giovanile
Davide Losi Dirigente Resp. Settore Giovanile

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
01/10/2023 18:15
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
86 - 80
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Forum T. SAHIN
D. QUARTA
G. CAPOTORTO
Regular Season 2° Giornata
08/10/2023 12:00
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
77 - 68
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Fruit Village Arena Pala Barbuto L. BALDINI
M. BARTOLI
G. PEPPONI
Regular Season 3° Giornata
14/10/2023 19:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
79 - 68
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Forum M. ROSSI
V. GRIGIONI
S. PATTI
Regular Season 4° Giornata
22/10/2023 18:15
Bertram Derthona Tortona
Bertram Derthona Tortona
75 - 79
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
PalaEnergica Paolo Ferraris B. ATTARD
A. BONGIORNI
M. CATANI
Regular Season 5° Giornata
29/10/2023 17:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
82 - 90
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Forum M. MAZZONI
A. NICOLINI
G. DORI
Regular Season 6° Giornata
05/11/2023 16:30
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
57 - 87
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
PalaPentassuglia S. LANZARINI
D. QUARTA
M. CATANI
Regular Season 7° Giornata
12/11/2023 17:00
Givova Scafati Basket
Givova Scafati Basket
77 - 68
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Beta Ricambi Arena PalaMangano C. PATERNICO'
V. GRIGIONI
M. GALASSO
Regular Season 8° Giornata
19/11/2023 18:15
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
95 - 72
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Forum G. GIOVANNETTI
D. BORGIONI
C. BORGO
Regular Season 9° Giornata
26/11/2023 17:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
81 - 86
Estra Pistoia
Estra Pistoia
Forum R. BEGNIS
E. GONELLA
A. BARTOLOMEO
Regular Season 10° Giornata
03/12/2023 12:00
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
89 - 83
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
PalaSerradimigni B. ATTARD
C. LO GUZZO
M. GALASSO
Regular Season 11° Giornata
10/12/2023 17:30
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
82 - 80
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Forum S. LANZARINI
M. MAZZONI
A. PERCIAVALLE
Regular Season 12° Giornata
17/12/2023 17:30
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
70 - 74
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Itelyum Arena G. GIOVANNETTI
F. PAGLIALUNGA
S. NOCE
Regular Season 13° Giornata
24/12/2023 12:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
74 - 51
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
Forum M. BARTOLI
V. GRIGIONI
G. CAPOTORTO
Regular Season 14° Giornata
30/12/2023 17:00
Germani Brescia
Germani Brescia
72 - 64
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Palaleonessa A2A M. ROSSI
C. LO GUZZO
A. NICOLINI
Regular Season 15° Giornata
07/01/2024 17:00
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
74 - 79
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Il T quotidiano Arena C. PATERNICO'
D. BORGIONI
E. GONELLA
Regular Season 16° Giornata
14/01/2024 17:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
83 - 82
Bertram Derthona Tortona
Bertram Derthona Tortona
Forum G. GIOVANNETTI
A. PERCIAVALLE
A. VALZANI
Regular Season 17° Giornata
21/01/2024 18:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
65 - 85
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Vitrifrigo Arena M. MAZZONI
A. BONGIORNI
C. BORGO
Regular Season 18° Giornata
28/01/2024 17:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
80 - 65
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Forum M. BARTOLI
V. GRIGIONI
F. PAGLIALUNGA
Regular Season 19° Giornata
04/02/2024 19:00
Estra Pistoia
Estra Pistoia
72 - 78
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
PalaCarrara R. BEGNIS
D. QUARTA
D. VALLERIANI
Regular Season 20° Giornata
11/02/2024 17:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
69 - 55
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Forum C. LO GUZZO
M. GALASSO
G. PEPPONI
Regular Season 21° Giornata
03/03/2024 17:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
0 - 0
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
Forum DAZN
Regular Season 22° Giornata
10/03/2024 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Segafredo Arena DAZN
DMAX
Regular Season 23° Giornata
17/03/2024 17:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
0 - 0
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Palasport Taliercio DAZN
Regular Season 24° Giornata
24/03/2024 19:00
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
0 - 0
Generazione Vincente Napoli Basket
Generazione Vincente Napoli Basket
Forum DAZN
Regular Season 25° Giornata
30/03/2024 TBD
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
PalaBigi
Regular Season 26° Giornata
07/04/2024 TBD
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
0 - 0
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
Forum
Regular Season 27° Giornata
14/04/2024 TBD
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
0 - 0
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
Palaverde
Regular Season 28° Giornata
21/04/2024 TBD
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
0 - 0
Givova Scafati Basket
Givova Scafati Basket
Forum
Regular Season 29° Giornata
28/04/2024 TBD
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
Forum
Regular Season 30° Giornata
05/05/2024 TBD
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
0 - 0
EA7 Emporio Armani Milano
EA7 Emporio Armani Milano
PalaRadi

Nicolò Melli eletto The Best Ita Fastweb della Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8

Messina: "Dispiace aver scelto questo giorno per fare passi indietro a livello di gioco. Complimenti a Napoli che ha vinto questa competizione con grande merito"

Final 8

Michal Sokolowski vince il premio di MVP UnipolSai della finale della Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8

Pullen realizza la tripla della vittoria, la Generazione Vincente Napoli Basket batte l'EA7 Emporio Armani Milano e conquista la Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8

EA7 Emporio Armani Milano, i 28 punti di Shields contro Venezia sono il nuovo record per un giocatore dell'Olimpia nella Final Eight

Final 8

EA7 Emporio Armani Milano - Generazione Vincente Napoli Basket è la finalissima della Frecciarossa Final Eight 2024 alle 17.45 su DAZN, Eurosport 2, DMAX e NOVE

Final 8

Messina: "La mia squadra ha interpretato al meglio la partita. Abbiamo conquistato un'altra finale e domani cercheremo di giocarla nel miglior modo possibile"

Final 8

L'EA7 Emporio Armani Milano domina contro l'Umana Reyer Venezia nella prima semifinale della Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8

EA7 Emporio Armani Milano, i 60 punti segnati contro Venezia nel primo tempo sono il nuovo record nella storia della Final Eight

Final 8

EA7 Emporio Armani Milano - Umana Reyer Venezia (sabato alle 18) è la prima semifinale della Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8

Messina: "Il nostro approccio alla partita è stato incoraggiante. Ora torniamo a casa e prepariamo la prossima gara"

Final 8

L'EA7 Emporio Armani Milano domina la Dolomiti Energia Trentino nel primo quarto di finale della Frecciarossa Final Eight 2024

Final 8
da 1 a 12 elementi di 222
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season 20 1576 379 395 406 733 55,4 56 160 469 34,1 284 373 76,1 185 533 718 51 34 248 132 336 1822.0 9,801 220 119
Coppa Italia 3 252 62 59 57 115 49,6 8 30 88 34,1 48 59 81,4 34 87 121 6 7 31 21 59 291.0 10,041 49 41
Fase Finale 1 73 25 23 19 29 65,5 4 7 24 29,2 14 18 77,8 9 27 36 0 0 19 5 10 72.0 7,546 -4 -5
TOTALI ASSOLUTI 24 1901 466 477 482 877 55,0 68 197 581 33,9 346 450 76,9 228 647 875 57 41 298 158 405 2185.0 265 155
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season 20 78,8 19,0 19,8 20,3 36,7 55,4 2,8 8,0 23,5 34,1 14,2 18,7 76,1 9,3 26,7 35,9 2,6 1,7 12,4 6,6 16,8 91,1 0,883 11,0 6,0
Coppa Italia 3 84,0 20,7 19,7 19,0 38,3 49,6 2,7 10,0 29,3 34,1 16,0 19,7 81,4 11,3 29,0 40,3 2,0 2,3 10,3 7,0 19,7 97,0 0,861 16,3 13,7
Fase Finale 1 73,0 25,0 23,0 19,0 29,0 65,5 4,0 7,0 24,0 29,2 14,0 18,0 77,8 9,0 27,0 36,0 0,0 0,0 19,0 5,0 10,0 72,0 0,755 -4,0 -5,0
MEDIE ASSOLUTE - 78,6 21,5 20,8 19,4 34,7 56,1 3,2 8,3 25,6 32,6 14,7 18,8 78,5 9,9 27,6 37,4 1,5 1,3 13,9 6,2 15,5 86,7 0,833 7,8 4,9
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2023/2024 Regular Season - 95 24 25 27 47 - 7 12 34 - 25 32 - 16 35 47 4 5 18 12 25 113.0 3,000 19 30
Coppa Italia - 100 24 25 20 41 - 4 16 35 - 22 28 - 13 32 45 4 5 13 10 24 115.0 2,500 25 23
Fase Finale - 73 25 23 19 29 - 4 7 24 - 14 18 - 9 27 36 0 0 19 5 10 72.0 1,405 -4 -5
HIGHS ASSOLUTI - 100 25 25 27 47 - 7 16 35 - 25 32 - 16 35 47 4 5 19 12 25 115.0 3,000 25 30
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° SF Virtus Segafredo Bologna P 73 200 25 23 19 29 65,5 4 7 24 29,2 14 18 77,8 9 27 36 0 0 19 5 10 72.0 1,090 -4 -5
1° And NutriBullet Treviso Basket V 86 200 20 25 19 41 46,3 3 8 19 42,1 24 32 75,0 5 27 32 2 2 9 8 17 98.0 1,024 16 6
2° And @ Generazione Vincente Napoli Basket P 68 200 17 19 14 27 51,9 4 10 34 29,4 10 15 66,7 13 21 34 3 3 14 4 17 69.0 0,944 7 -9
3° And UNAHOTELS Reggio Emilia V 79 200 17 19 23 30 76,7 3 5 21 23,8 18 22 81,8 6 27 33 3 0 16 6 25 105.0 1,162 15 11
4° And @ Bertram Derthona Tortona V 79 200 20 24 23 34 67,6 2 5 24 20,8 18 22 81,8 14 26 40 2 0 18 7 18 98.0 1,039 7 4
5° And Carpegna Prosciutto Pesaro P 82 200 20 22 12 36 33,3 2 11 25 44,0 25 32 78,1 16 27 43 3 1 11 3 13 89.0 1,025 5 -8
6° And @ Happy Casa Brindisi V 87 200 15 21 22 42 52,4 6 10 22 45,5 13 18 72,2 8 30 38 2 0 9 6 18 111.0 1,101 15 30
7° And @ Givova Scafati Basket P 68 200 22 21 18 37 48,6 2 4 21 19,0 20 24 83,3 10 25 35 1 1 10 7 9 68.0 0,883 6 -9
8° And Umana Reyer Venezia V 95 200 20 16 22 34 64,7 1 12 28 42,9 15 17 88,2 8 27 35 0 2 12 7 24 113.0 1,234 19 23
9° And Estra Pistoia P 81 200 22 18 23 40 57,5 7 9 24 37,5 8 10 80,0 4 32 36 4 1 12 6 19 95.0 1,080 13 -5
10° And @ Banco di Sardegna Sassari P 83 200 21 19 21 33 63,6 5 10 29 34,5 11 18 61,1 10 17 27 4 0 12 12 16 90.0 1,000 16 -6
11° And Virtus Segafredo Bologna V 82 200 22 18 17 27 63,0 2 11 28 39,3 15 20 75,0 7 23 30 2 1 17 8 17 85.0 1,123 8 2
12° And @ Openjobmetis Varese V 74 200 16 18 21 47 44,7 1 7 20 35,0 11 16 68,8 10 28 38 4 3 7 5 14 83.0 0,925 12 4
13° And Vanoli Basket Cremona V 74 200 13 17 19 34 55,9 1 9 22 40,9 9 12 75,0 8 30 38 3 2 17 7 20 96.0 1,072 10 23
14° And @ Germani Brescia P 64 200 24 22 21 40 52,5 3 3 25 12,0 13 16 81,3 10 29 39 3 4 9 3 10 60.0 0,842 4 -8
15° And @ Dolomiti Energia Trentino V 79 200 20 22 18 31 58,1 3 9 23 39,1 16 24 66,7 7 26 33 1 3 14 7 15 85.0 1,082 8 5
16° Rit Bertram Derthona Tortona V 83 200 19 22 26 42 61,9 1 5 14 35,7 16 20 80,0 10 25 35 1 4 16 7 19 99.0 1,137 10 1
17° Rit @ Carpegna Prosciutto Pesaro V 85 200 17 18 27 44 61,4 2 8 26 30,8 7 11 63,6 12 28 40 4 0 6 6 16 107.0 1,049 16 20
18° Rit Banco di Sardegna Sassari V 80 200 19 23 16 30 53,3 2 10 22 45,5 18 22 81,8 5 25 30 3 0 11 7 17 100.0 1,143 13 15
19° Rit @ Estra Pistoia V 78 200 17 17 22 46 47,8 4 8 17 47,1 10 11 90,9 10 25 35 2 5 12 10 12 86.0 1,000 10 6
20° Rit Happy Casa Brindisi V 69 200 18 14 22 38 57,9 2 6 25 24,0 7 11 63,6 12 35 47 4 2 16 6 20 85.0 0,932 10 14
1° QUART Dolomiti Energia Trentino V 80 200 17 25 20 41 48,8 1 6 24 25,0 22 28 78,6 13 32 45 4 5 9 8 18 104.0 0,920 17 23
1° SF Umana Reyer Venezia V 100 200 21 17 20 38 52,6 3 16 35 45,7 12 15 80,0 12 23 35 0 1 9 10 24 115.0 1,111 25 23
1° FIN Generazione Vincente Napoli Basket P 72 200 24 17 17 36 47,2 4 8 29 27,6 14 16 87,5 9 32 41 2 1 13 3 17 72.0 0,947 7 -5
TOTALI 1901 4800 466 477 482 877 55,0 68 197 581 33,9 346 450 76,9 228 647 875 57 41 298 158 405 2185 1,036 265 155
MEDIE 79,2 200,0 19,4 19,9 20,1 36,5 - 2,8 8,2 24,2 - 14,4 18,8 - 9,5 27,0 36,5 2,4 1,7 12,4 6,6 16,9 91,0 1,036 11,0 6,5
HIGH 100 200 25 25 27 47 - 7 16 35 - 25 32 - 16 35 43 4 5 19 12 25 115.0 1,234 25 30
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Shields Shavon 20 20 297 18 516 25 64 50 100 50,0 2 50 122 41,0 47 52 90,4 14 64 78 3 6 33 20 58 329 19,458 45 147
Mirotic Nikola 12 12 171 7 269 25 42 29 47 61,7 1 22 58 37,9 47 52 90,4 13 43 56 3 0 18 5 9 184 13,628 -4 75
Melli Nicolò 22 22 171 21 510 51 72 64 111 57,7 11 9 36 25,0 16 39 41,0 31 101 132 8 6 34 19 43 257 17,372 28 129
Hall Devon 22 22 161 11 521 41 39 41 79 51,9 3 16 56 28,6 31 34 91,2 12 67 79 7 2 19 16 38 197 19,347 35 40
Tonut Stefano 23 23 147 10 442 25 32 43 70 61,4 2 12 44 27,3 25 36 69,4 10 55 65 1 2 10 20 35 193 21,296 45 48
Napier Shabazz 11 11 140 11 269 23 35 29 48 60,4 0 15 37 40,5 37 44 84,1 6 16 22 0 2 27 11 37 145 12,006 21 79
Flaccadori Diego 23 22 130 6 403 47 36 23 63 36,5 0 17 49 34,7 33 42 78,6 8 22 30 4 3 24 16 40 101 18,775 32 46
Poythress Alex 17 17 126 12 263 47 38 46 84 54,8 18 0 2 0,0 34 51 66,7 30 29 59 6 4 23 11 6 115 13,435 -6 -7
Voigtmann Johannes 18 18 125 8 358 25 25 44 73 60,3 8 9 34 26,5 10 15 66,7 20 88 108 6 0 30 7 36 193 15,394 13 91
Bortolani Giordano 24 22 95 2 256 26 20 10 27 37,0 1 19 50 38,0 18 24 75,0 2 17 19 1 4 14 3 15 55 16,733 4 14
Lo Maodo 9 9 74 8 200 21 17 15 31 48,4 0 10 25 40,0 14 14 100,0 0 12 12 0 4 13 5 23 62 8,333 15 22
Kamagate Ismael 16 11 69 1 133 15 16 29 38 76,3 15 0 1 0,0 11 19 57,9 12 18 30 4 2 14 4 3 77 11,438 -7 -17
Hines Kyle 12 12 64 2 211 30 14 28 35 80,0 6 0 0 0,0 8 12 66,7 23 24 47 11 1 11 3 20 106 14,333 12 69
Ricci Giampaolo 21 21 52 1 220 36 13 11 25 44,0 0 8 30 26,7 6 6 100,0 14 24 38 0 1 5 5 14 44 15,300 14 29
Pangos Kevin 6 6 44 2 120 6 5 7 16 43,8 0 9 28 32,1 3 3 100,0 2 4 6 0 0 8 4 20 37 4,069 16 11
Caruso Guglielmo 24 15 33 0 95 17 9 12 25 48,0 1 1 8 12,5 6 7 85,7 9 11 20 3 4 4 3 8 30 10,775 7 3
Suigo Luigi 1 1 2 0 2 1 0 1 1 100,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2,000 0 -5
Garavaglia Diego 4 2 0 0 4 0 0 0 1 0,0 0 0 1 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 -2 0,000 0 0
Baron Billy 1 1 0 0 8 0 0 0 3 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 1 0 -2 0,000 1 3
Miccoli Samuele 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
TOTALI 24 23 1901 - 4800 461 477 482 877 55,0 68 197 581 33,9 346 450 76,9 206 595 801 57 41 287 153 405 2122 0,875 271 777
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 95 136
25/03/1990
Tiri da due realizzati 27 45
01/05/1988
Tiri da due tentati 47 73
14/10/1987
Tiri da due % 76,7 100,0
06/05/1989
Tiri da tre realizzati 12 21
Tiri da tre tentati 34 39
Tiri da tre % 47,1
04/02/2024
83,3
10/01/1988
Tiri liberi realizzati 25 43
Tiri liberi tentati 32 52
Tiri liberi % 90,9
04/02/2024
100,0
Tiri totali realizzati 35 50
27/03/1988
Tiri totali tentati 70 86
16/04/1989
Tiri totali % 55,4 100,0
06/05/1989
Rimbalzi Offensivi 16 25
Rimbalzi Difensivi 35 40
21/09/1991
Rimbalzi totali 47 54
25/03/1990
Falli fatti 24
30/12/2023
37
Falli subiti 25 37
15/01/1989
Assist 25 34
Palle Recuperate 12 36
16/04/1989
Palle Perse 18 28
21/09/1991
Schiacciate 7
26/11/2023
13
Stoppate Date 4
26/11/2023
10
Minuti giocati 200 250
16/04/1989
Valutazione 113 167
Plus-Minus 30 51
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2023/2024 EA7 Emporio Armani Milano
Ettore Messina 13 19 68,4 13 19 68,4
2022/2023 EA7 Emporio Armani Milano
Ettore Messina 33 44 75,0 23 30 76,7 1° (su 16) con 46 punti 10 14 71,4 CAMPIONE D'ITALIA (4-3 vs Virtus Segafredo Bologna)
2021/2022 A|X Armani Exchange Milano
Ettore Messina 34 42 81,0 24 30 80,0 2° (su 16) con 48 punti 10 12 83,3 CAMPIONE D'ITALIA (4-2 vs Virtus Segafredo Bologna))
2020/2021 A|X Armani Exchange Milano
A1 Ettore Messina 28 38 73,7 22 28 78,6 6 10 60,0 Finalista (0-4 vs Virtus Segafredo Bologna)
2019/2020 A|X Armani Exchange Milano
A1 Ettore Messina 13 20 65,0 13 20 65,0
2018/2019 A|X Armani Exchange Milano
A1 Simone Pianigiani 26 38 68,4 23 30 76,7 1° (su 16) con 46 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Banco di Sardegna Sassari)
2017/2018 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Simone Pianigiani 32 43 74,4 22 30 73,3 2° (su 16) con 44 punti 10 13 76,9 CAMPIONE D'ITALIA (4-2 vs Dolomiti Energia Trentino)
2016/2017 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Jasmin Repesa 27 39 69,2 23 30 76,7 1° (su 16) con 46 punti 4 9 44,4 El. Semifinale (1-4 vs Dolomiti Energia Trentino)
2015/2016 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Jasmin Repesa 33 45 73,3 22 30 73,3 1° (su 16) con 44 punti 11 15 73,3 CAMPIONE D'ITALIA (4-2 vs Grissin Bon Reggio Emilia))
2014/2015 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Luca Banchi 32 40 80,0 26 30 86,7 1° (su 16) con 52 punti 6 10 60,0 El. Semifinali (3-4 vs Banco di Sardegna Sassari)
2013/2014 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Luca Banchi 36 48 75,0 25 30 83,3 1° (su 16) con 50 punti 11 18 61,1 CAMPIONE D'ITALIA (4-3 vs Montepaschi Siena)
2012/2013 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Sergio Scariolo 22 37 59,5 19 30 63,3 4° (su 16) con 38 punti 3 7 42,9 El. Quarti (3-4 vs Montepaschi Siena)
2011/2012 EA7 Armani Milano
A1 Sergio Scariolo 29 44 65,9 22 32 68,8 2° (su 17) con 44 punti 7 12 58,3 Finalista (1-4 vs Montepaschi Siena)
2010/2011 Armani Jeans Milano
A1 Dan Peterson
(04/01/2011 - 30/06/2011 )
16 26 61,5 12 18 66,7 3° (su 16) con 42 punti 4 8 50,0 El. Semifinale (1-3 vs Bennet Cantù)
Piero Bucchi
(01/07/2010 - 03/01/2011 )
9 12 75,0 9 12 75,0 -
2009/2010 Armani Jeans Milano
A1 Piero Bucchi 23 40 57,5 17 28 60,7 3° (su 15) con 34 punti 6 12 50,0 Finalista (0-4 vs Montepaschi Siena)
2008/2009 Armani Jeans Milano
A1 Piero Bucchi 23 42 54,8 17 30 56,7 6° (su 16) con 34 punti 6 12 50,0 Finalista (0-4 vs Montepaschi Siena)
2007/2008 Armani Jeans Milano
A1 Attilio Caja
(23/10/2007 - 30/06/2008 )
21 36 58,3 18 28 64,3 5° Posizione (su 18) con 38 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Montepaschi Siena)
Zare Markovski
(01/07/2007 - 23/10/2007 )
1 6 16,7 1 6 16,7 -
2006/2007 Armani Jeans Milano
A1 Aleksandar Djordjevic 26 42 61,9 22 34 64,7 2° Posizione (su 18) con 44 punti 4 8 50,0 El. Semifinale (1-3 vs VidiVici Bologna)
2005/2006 Armani Jeans Milano
A1 Aleksandar Djordjevic
(03/02/2006 - 30/06/2006 )
14 21 66,7 12 16 75,0 7° Posizione (su 18) con 44 punti 2 5 40,0 El. Quarti (2-3 vs Benetton Treviso)
Mario Fioretti
(25/01/2006 - 03/02/2006 )
0 1 0,0 0 1 0,0 -
Lino Lardo
(01/07/2005 - 25/01/2006 )
10 17 58,8 10 17 58,8 -
2004/2005 Armani Jeans Milano
A1 Lino Lardo 31 46 67,4 24 34 70,6 4° Posizione (su 18) con 48 punti 7 12 58,3 Finalista (1-3 vs Climamio Bologna)
2003/2004 Breil Milano
A1 Roberto Carmenati
(12/02/2004 - 30/06/2004 )
7 14 50,0 7 14 50,0 10ª Posizione (su 18) con 30 punti
Attilio Caja
(01/07/2003 - 11/02/2004 )
8 20 40,0 8 20 40,0
2002/2003 Pippo Milano
A1 Attilio Caja 21 37 56,8 20 34 58,8 5ª Posizione (su 18) con 40 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Metis Varese)
2001/2002 Adecco Milano
A1 Filippo Faina
(10/10/2001 - 30/06/2002 )
11 31 35,5 11 31 35,5 17ª Posizione (su 19) con 24 punti
Filippo Faina
(01/07/2001 - 10/10/2001 )
11 31 35,5 11 31 35,5
Guido Saibene
(01/07/2001 - 09/10/2001 )
1 5 20,0 1 5 20,0
2000/2001 Adecco Milano
A1 Guido Saibene
(20/12/2000 - 30/06/2001 )
12 24 50,0 12 24 50,0 15ª Posizione (su 18) con 26 punti
Valerio Bianchini
(01/07/2000 - 20/12/2000 )
1 10 10,0 1 10 10,0
Guido Saibene
(01/07/2000 - 19/12/2000 )
12 24 50,0 12 24 50,0
1999/2000 Adecco Milano
A1 Marco Crespi 12 35 34,3 10 30 33,3 13ª Posizione (su 16) con 20 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-3 vs Muller Verona)
1998/1999 Sony Milano
A1 Marco Crespi 15 32 46,9 13 26 50,0 5ª Posizione (su 14) con 26 punti 2 6 33,3 El. Quarti (0-3 vs Benetton Treviso)
1997/1998 Stefanel Milano
A1 Franco Casalini
(21/03/1998 - 30/06/1998 )
1 4 25,0 1 2 50,0 6ª Posizione (su 14) con 30 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Cfm Reggio Emilia)
Franco Marcelletti
(01/07/1997 - 20/03/1998 )
14 24 58,3 14 24 58,3 -
1996/1997 Stefanel Milano
A1 Franco Marcelletti 17 30 56,7 16 26 61,5 4ª Posizione (su 14) con 32 punti 1 4 25,0 El. Quarti (1-3 vs Mash Jeans Verona)
1995/1996 Stefanel Milano
A1 Bogdan Tanjevic 27 42 64,3 19 32 59,4 5ª Posizione (su 14) con 38 punti 8 10 80,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Teamsystem Bologna)
1994/1995 Stefanel Milano
A1 Bogdan Tanjevic 24 40 60,0 20 32 62,5 4ª Posizione (su 14) con 40 punti 4 8 50,0 El. Semifinale (2-3 vs Buckler Bologna)
1993/1994 Recoaro Milano
A1 Mike D'Antoni 20 35 57,1 18 30 60,0 5ª Posizione (su 16) con 36 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-2 vs Glaxo Verona)
1992/1993 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni 22 33 66,7 21 30 70,0 2ª Posizione (su 16) con 42 punti 1 3 33,3 El. Quarti (1-2 vs Scavolini Pesaro)
1991/1992 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni 23 33 69,7 22 30 73,3 3ª Posizione (su 16) con 44 punti 1 3 33,3 El. Quarti (1-2 vs Il Messaggero Roma)
1990/1991 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni 27 40 67,5 21 30 70,0 1ª Posizione (su 16) con 42 punti 6 10 60,0 Finalista (2-3 vs Phonola Caserta)
1989/1990 Philips Milano
A1 Franco Casalini 16 33 48,5 15 30 50,0 10ª Posizione (su 16) con 30 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Viola R.Calabria)
1988/1989 Philips Milano
A1 Franco Casalini 27 42 64,3 18 30 60,0 5ª Posizione (su 16) con 36 punti 9 12 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-2 vs Enichem Livorno)
1987/1988 Tracer Milano
A1 Franco Casalini 26 39 66,7 21 30 70,0 2ª Posizione (su 16) con 42 punti 5 9 55,6 Finalista (1-3 vs Scavolini Pesaro)
1986/1987 Tracer Milano
A1 Dan Peterson 27 38 71,1 20 30 66,7 4° Posizione (su 16) con 40 punti 7 8 87,5 CAMPIONE D'ITALIA (3-0 vs Mobilgirgi Caserta)
1985/1986 Simac Milano
A1 Dan Peterson 34 40 85,0 26 30 86,7 1° Posizione (su 16) con 52 punti 8 10 80,0 CAMPIONE D'ITALIA (2-1 vs Mobilgirgi Caserta)
1984/1985 Simac Milano
A1 Dan Peterson 29 36 80,6 23 30 76,7 2° Posizione (su 16) con 46 punti 6 6 100,0 CAMPIONE D'ITALIA (2-0 vs Scavolini Pesaro)
1983/1984 Simac Milano
A1 Dan Peterson 30 37 81,1 25 30 83,3 1° Posizione (su 16) con 50 punti 5 7 71,4 Finalista (1-2 vs Granarolo Bologna)
1982/1983 Billy Milano
A1 Dan Peterson 27 38 71,1 22 30 73,3 2° Posizione (su 16) con 44 punti 5 8 62,5 Finalista (1-2 vs Banco Roma)
1981/1982 Billy Milano
A1 Dan Peterson 27 39 69,2 21 32 65,6 3° Posizione (su 14) con 42 punti 6 7 85,7 CAMPIONE D'ITALIA (2-0 vs Scavolini Pesaro)
1980/1981 Billy Milano
A1 Dan Peterson 26 37 70,3 23 32 71,9 2° Posizione (su 14) con 46 punti 3 5 60,0 El. Semifinale (1-2 vs Squibb Cantù)
1979/1980 Billy Milano
A1 Dan Peterson 24 31 77,4 22 26 84,6 1° Posizione (su 14) con 44 punti 2 5 40,0 El. Semifinale (0-2 vs Gabetti Cantù)
1978/1979 Billy Milano
A1 Dan Peterson 19 33 57,6 15 26 57,7 5° Posizione (su 14) con 30 punti 4 7 57,1 Finalista (0-2 vs Sinudyne Bologna)
1977/1978 Cinzano Milano
A1 Filippo Faina 11 22 50,0 11 22 50,0 6° Posizione (su 12) con 22 punti
1976/1977 Cinzano Milano
A2 Filippo Faina 18 22 81,8 18 22 81,8 1° Posizione (su 12) con 36 punti
1975/1976 Cinzano Milano
A1 Filippo Faina 6 22 27,3 6 22 27,3 11° Posizione (su 12) con 12 punti
1974/1975 Innocenti Milano
A1 Filippo Faina 19 26 73,1 19 26 73,1 3° Posizione (su 14) con 38 punti
1973/1974 Innocenti Milano
A Cesare Rubini 23 26 88,5 23 26 88,5 2° Posizione (su 14) con 46 punti
1972/1973 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 24 26 92,3 24 26 92,3 2° Posizione (su 14) con 48 punti
1971/1972 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1970/1971 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 21 22 95,5 21 22 95,5 2° Posizione (su 12) con 42 punti
1969/1970 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 17 22 77,3 17 22 77,3 2° Posizione (su 12) con 34 punti
1968/1969 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 16 22 72,7 16 22 72,7 2° Posizione (su 12) con 32 punti
1967/1968 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 15 22 68,2 15 22 68,2 4° Posizione (su 12) con 30 punti
1966/1967 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 20 22 90,9 20 22 90,9 1° Posizione (su 12) con 40 punti
1965/1966 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1964/1965 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 21 22 95,5 21 22 95,5 1° Posizione (su 12) con 42 punti
1963/1964 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 23 26 88,5 23 26 88,5 2° Posizione (su 14) con 46 punti
1962/1963 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 26 26 100,0 26 26 100,0 1° Posizione (su 14) con 52 punti
1961/1962 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1960/1961 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 18 22 81,8 18 22 81,8 3° Posizione (su 12) con 36 punti
1959/1960 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 20 22 90,9 20 22 90,9 1° Posizione (su 12) con 40 punti
1958/1959 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1957/1958 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 21 22 95,5 21 22 95,5 1° Posizione (su 12) con 42 punti
1956/1957 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1955/1956 Borletti Milano
A Cesare Rubini 13 22 59,1 13 22 59,1 2° Posizione (su 12) con 27 punti
1954/1955 Borletti Milano
A Cesare Rubini 13 22 59,1 13 22 59,1 3° Posizione (su 12) con 27 punti
1953/1954 Borletti Milano
A Cesare Rubini 20 22 90,9 20 22 90,9 1° Posizione (su 12) con 41 punti
1952/1953 Borletti Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 39 punti
1951/1952 Borletti Milano
A Cesare Rubini 18 22 81,8 18 22 81,8 1° Posizione (su 12) con 37 punti
1950/1951 Borletti Milano
A Cesare Rubini 22 26 84,6 22 26 84,6 1° Posizione (su 14) con 45 punti
1949/1950 Borletti Milano
A Cesare Rubini 21 26 80,8 21 26 80,8 1° Posizione (su 14) con 42 punti
1948/1949 Borletti Milano
A Cesare Rubini 12 22 54,5 12 22 54,5 5° Posizione (su 12) con 25 punti
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 A|X Armani Exchange Milano
A1 Ettore Messina Eurolega 25 41 61,0 El. Semifinale vs Barcellona 3 3 100,0 VINCENTE (vs VL Pesaro) 8 8 100,0 VINCENTE (vs Virtus Bologna)
2019/2020 A|X Armani Exchange Milano
A1 Ettore Messina Eurolega 12 28 42,9 Sospesa 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Venezia) 0 0 -
2018/2019 A|X Armani Exchange Milano
A1 Simone Pianigiani Eurolega 14 30 46,7 El. Regular Season 0 1 0,0 El. Quarti (vs. Virtus Bologna) 2 2 100,0 VINCITRICE (vs. Torino)
2017/2018 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Simone Pianigiani Eurolega 10 30 33,3 El. Regular Season 0 1 0,0 El. Quarti (vs. Cantù) 2 2 100,0 VINCITRICE (vs. Venezia)
2016/2017 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Jasmin Repesa Eurolega 8 30 26,7 El. Regular Season 3 3 100,0 VINCITRICE (vs Sassari) 2 2 100,0 VINCITRICE (vs Avellino)
2015/2016 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Jasmin Repesa Eurolega/EuroCup 9 20 45,0 El. girone/ El. quarti (vs Trento) 3 3 100,0 VINCENTE (vs Avellino) 1 2 50,0 Finalista (vs Reggio Emilia)
2014/2015 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Luca Banchi EuroLega 9 24 37,5 El. Top 16 2 3 66,7 Finalista (vs Sassari) 1 2 50,0 Finalista (vs Sassari)
2013/2014 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Luca Banchi EuroLega 16 28 57,1 El. quarti (vs Maccabi) 0 1 0,0 El. quarti (vs Sassari) 0 0 -
2012/2013 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Sergio Scariolo Eurolega 3 10 30,0 El. girone 0 1 0,0 El. quarti (vs Varese) 0 0 -
2011/2012 EA7 Armani Milano
A1 Sergio Scariolo Eurolega 7 16 43,8 El. Top 16 1 2 50,0 El. semifinale (vs Siena) 0 0 -
2010/2011 Armani Jeans Milano
A1 Dan Peterson
(04/01/2011 - 30/06/2011 )
0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Avellino) 0 0 -
Piero Bucchi Eurolega 4 10 40,0 0 0 - 0 0 -
2009/2010 Armani Jeans Milano
A1 Piero Bucchi Eurolega 3 10 30,0 El. girone 0 1 0,0 El. quarti (vs Avellino) 0 0 -
2008/2009 Armani Jeans Milano
A1 Piero Bucchi Eurolega 7 16 43,8 El. Top16 0 0 - 0 0 -
2007/2008 Armani Jeans Milano
A1 Attilio Caja Eurolega 3 14 21,4 El. girone 0 0 - 0 0 -
2006/2007 Armani Jeans Milano
A1 Aleksandar Djordjevic 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Virtus Bologna) 0 0 -
2005/2006 Armani Jeans Milano
A1 Aleksandar Djordjevic
(03/02/2006 - 30/06/2006 )
Eurolega 2 3 66,7 El. girone 0 1 0,0 El. quarti (vs Napoli) 0 0 -
Lino Lardo Eurolega 3 11 27,3 0 0 - 0 0 -
2004/2005 Armani Jeans Milano
A1 Lino Lardo 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs R.Emilia) 0 0 -
2003/2004 Breil Milano
A1 Attilio Caja Uleb Cup 9 12 75,0 El. ottavi (vs Juventud Badalona) 0 0 - 0 0 -
2002/2003 Pippo Milano
A1 Attilio Caja 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Cantù) 0 0 -
2000/2001 Adecco Milano
A1 Valerio Bianchini 0 0 - 0 0 - 2 6 33,3 El. girone
1999/2000 Adecco Milano
A1 Marco Crespi Saporta 6 14 42,9 El. ottavi (vs Slask Wroclaw) 0 0 - 0 0 -
1998/1999 Sony Milano
A1 Marco Crespi Saporta 8 12 66,7 El. sedicesimi (vs Slovakofarma Pezinok) 3 4 75,0 El. ottavi (vs Roma) 0 0 -
1997/1998 Stefanel Milano
A1 Franco Casalini
(21/03/1998 - 30/06/1998 )
Europea 1 3 33,3 El. Semifinale (vs Panathinaikos Atene) 0 0 - 0 0 -
Franco Marcelletti Europea 13 16 81,3 4 7 57,1 0 0 -
1996/1997 Stefanel Milano
A1 Franco Marcelletti Eurolega 14 22 63,6 El. Quarti (vs Olimpia Lubiana) 4 6 66,7 El. Semifinale (vs Cantù) 0 1 0,0 Finalista (vs Verona)
1995/1996 Stefanel Milano
A1 Bogdan Tanjevic Korac 11 14 78,6 Finalista (vs Efes Pilsen Istanbul) 5 6 83,3 VINCENTE (vs Verona) 0 0 -
1994/1995 Stefanel Milano
A1 Bogdan Tanjevic Korac 9 14 64,3 Finalista (vs Alba Berlino) 5 8 62,5 El. Semifinale (vs Treviso) 0 0 -
1993/1994 Recoaro Milano
A1 Mike D'Antoni Korac 8 12 66,7 El. Semifinale (vs Stefanel Trieste) 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Verona) 0 0 -
1992/1993 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni Korac 14 16 87,5 VINCENTE (vs Virtus Roma) 3 4 75,0 El. Ottavi (vs Siena) 0 0 -
1991/1992 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni Campioni 15 20 75,0 El. Semifinale (vs Partizan Belgrado) 5 6 83,3 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1990/1991 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni 0 0 - 5 8 62,5 Finalista (vs Verona) 0 0 -
1989/1990 Philips Milano
A1 Franco Casalini Campioni 11 18 61,1 El. Girone Finale 5 6 83,3 El. Girone 0 0 -
1988/1989 Philips Milano
A1 Franco Casalini Korac 9 10 90,0 El. Semifinali (vs Vismara Cantù) 3 4 75,0 El. Semifinali (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1987/1988 Tracer Milano
A1 Franco Casalini Campioni 13 18 72,2 VINCENTE (vs Maccabi Tel Aviv) 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Cantù) 0 0 -
1986/1987 Tracer Milano
A1 Dan Peterson Campioni 10 15 66,7 VINCENTE (vs Maccabi Tel Aviv) 5 5 100,0 VINCENTE (vs Pesaro) 0 0 -
1985/1986 Simac Milano
A1 Dan Peterson Campioni 10 14 71,4 El. girone finale 6 9 66,7 VINCENTE (vs Pesaro) 0 0 -
1984/1985 Simac Milano
A1 Dan Peterson Korac 9 9 100,0 VINCENTE (vs Ciao Crem Varese) 3 4 75,0 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1983/1984 Simac Milano
A1 Dan Peterson Coppe 7 11 63,6 Finalista (vs Real Madrid) 5 6 83,3 El. Semifinale (vs Caserta) 0 0 -
1982/1983 Billy Milano
A1 Dan Peterson Campioni 11 15 73,3 Finalista (vs Ford Cantù) 0 0 - 0 0 -
1977/1978 Cinzano Milano
A1 Filippo Faina Korac 7 10 70,0 El. Semifinale (vs Bosna Sarajevo) 0 0 - 0 0 -
1976/1977 Cinzano Milano
A2 Filippo Faina Coppe 3 8 37,5 El. Semifinale (vs Forst Cantù) 0 0 - 0 0 -
1975/1976 Cinzano Milano
A1 Filippo Faina Coppe 7 11 63,6 VINCENTE (vs Aspo Tours) 0 0 - 0 0 -
1974/1975 Innocenti Milano
A1 Filippo Faina Korac 5 8 62,5 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Innocenti Milano
A Cesare Rubini Korac 7 8 87,5 El. girone Quarti 6 7 85,7 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 8 12 66,7 El. Semifinale (vs Ignis Varese) 1 2 50,0 El. Quarti (vs Asti) 0 0 -
1971/1972 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Coppe 5 7 71,4 VINCENTE (vs Stella Rossa Belgrado) 5 5 100,0 VINCENTE (vs Varese) 0 0 -
1970/1971 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Coppe 9 10 90,0 VINCENTE (vs Spartak Leningrado) 4 5 80,0 El. Semifinale (vs Partenope Napoli) 0 0 -
1969/1970 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 0 0 - 4 6 66,7 Finalista (vs Varese) 0 0 -
1968/1969 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Venezia) 0 0 -
1967/1968 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 7 10 70,0 El. Semifinale (vs Spartak Leningrado) 0 0 - 0 0 -
1966/1967 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 10 12 83,3 Finalista (vs Real Madrid) 0 0 - 0 0 -
1965/1966 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 9 12 75,0 VINCENTE (vs Slavia Praga) 0 0 - 0 0 -
1963/1964 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 4 6 66,7 El. Semifinale (vs Real Madrid) 0 0 - 0 0 -
1962/1963 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 4 5 80,0 El. Quarti (vs Dinamo Tbilisi) 0 0 - 0 0 -
1958/1959 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Gezira Il Cairo) 0 0 - 0 0 -
1957/1958 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 4 5 80,0 Q 0 0 - 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 RIVA Antonello Philips Milano 49 19/11/1989 Arimo Bologna 10 And
2 NAUMOSKI Petar Pippo Milano 48 31/03/2003 Virtus Bologna 28 Rit
3 BULLOCK Louis Adecco Milano 45 04/04/2002 Euro Roseto 33 Rit
4 DJORDJEVIC Aleksandar Recoaro Milano 43 12/02/1994 Bialetti Montecatini 20 Rit
5 MC ADOO Bob Philips Milano 43 04/03/1990 Enimont Livorno 24 Rit
6 MC ADOO Bob Tracer Milano 42 30/03/1988 Arexons Cantù 29 Rit
7 MC ADOO Bob Philips Milano 41 14/04/1990 Panapesca Montecatini 30 Rit
8 VINCENT Jay Philips Milano 41 03/02/1991 Filanto Forli' 21 Rit
9 MC ADOO Bob Tracer Milano 40 20/03/1988 Irge Desio 27 Rit
10 BULLOCK Louis Adecco Milano 40 19/01/2002 Scavolini Pesaro 21 Rit
11 MC ADOO Bob Philips Milano 40 01/04/1990 Scavolini Pesaro 28 Rit
12 MC ADOO Bob Tracer Milano 39 14/02/1988 Dietor Bologna 22 Rit
13 VINCENT Jay Philips Milano 39 06/10/1990 A. Ranger Varese 3 And
14 PREMIER Roberto Philips Milano 39 30/10/1988 Snaidero Caserta 4 And
15 MC ADOO Bob Philips Milano 39 18/03/1990 Phonola Caserta 26 Rit
16 DJORDJEVIC Aleksandar Recoaro Milano 39 04/12/1993 Burghy Roma 10 And
17 MC ADOO Bob Tracer Milano 39 24/01/1988 Hitachi Venezia 19 Rit
18 RIVA Antonello Philips Milano 39 10/12/1989 Irge Desio 12 And
19 DJORDJEVIC Aleksandar Philips Milano 38 06/03/1993 Panasonic R.Calabria 26 Rit
20 BULLOCK Louis Adecco Milano 38 12/03/2002 Benetton Treviso 27 Rit
21 MC ADOO Bob Philips Milano 38 29/04/1990 Viola Reggio Calabria 3 Ott
22 DJORDJEVIC Aleksandar Recoaro Milano 38 26/02/1994 Baker Livorno 22 Rit
23 MC ADOO Bob Philips Milano 38 23/10/1988 Ipifim Torino 2 And
24 MC ADOO Bob Philips Milano 38 09/04/1989 Scavolini Pesaro 29 Rit
25 DJORDJEVIC Aleksandar Philips Milano 37 25/03/1993 Knorr Bologna 29 Rit
26 BULLOCK Louis Adecco Milano 37 10/03/2002 Coop Nordest Trieste 26 Rit
27 RIVA Antonello Philips Milano 37 24/09/1989 Neutroroberts Firenze 1 And
28 BROOKS MarShon EA7 Emporio Armani Milano 37 23/11/2014 Openjobmetis Varese 7 And
29 MC ADOO Bob Philips Milano 37 05/02/1989 Divarese Varese 18 Rit
30 BULLOCK Louis Adecco Milano 36 02/04/2002 Kinder Bologna 32 Rit
31 BROWN Ricky Tracer Milano 36 01/05/1988 Arexons Cantù 1 SF
32 RANCIK Martin Adecco Milano 36 04/11/2001 Viola Reggio Calabria 9 And
33 DJORDJEVIC Aleksandar Recoaro Milano 36 20/03/1994 Burghy Roma 25 Rit
34 MC ADOO Bob Philips Milano 36 18/02/1990 Knorr Bologna 22 Rit
35 NAUMOSKI Petar Pippo Milano 36 12/05/2003 Metis Varese 3 Ott
36 NAUMOSKI Petar Pippo Milano 36 05/01/2003 Scavolini Pesaro 17 And
37 MC ADOO Bob Tracer Milano 36 24/04/1988 Banco Roma 2 Qua
38 MC ADOO Bob Tracer Milano 36 27/12/1987 Arexons Cantù 14 And
39 RIVA Antonello Philips Milano 36 15/10/1989 A. Ranger Varese 5 And
40 IUZZOLINO Michael Adecco Milano 36 10/02/2001 Scavolini Pesaro 20 Rit
41 MC ADOO Bob Tracer Milano 36 29/11/1987 Divarese Varese 9 And
42 RIVA Antonello Philips Milano 36 10/02/1991 Scavolini Pesaro 22 Rit
43 BROWN Ricky Tracer Milano 35 27/03/1988 Wuber Napoli 28 Rit
44 MC ADOO Bob Philips Milano 35 08/11/1989 Paini Napoli 8 And
45 VINCENT Jay Philips Milano 35 13/10/1990 Il Messaggero Roma 4 And
46 HAWKINS David Armani Jeans Milano 35 15/02/2009 Premiata Montegranaro 19 Rit
47 SHIELDS Shavon A|X Armani Exchange Milano 35 17/04/2021 Virtus Segafredo Bologna 28 Rit
48 RIVA Antonello Philips Milano 35 25/04/1990 Viola Reggio Calabria 2 Ott
49 DJORDJEVIC Aleksandar Philips Milano 35 10/04/1993 Scavolini Pesaro 3 Qua
50 DJORDJEVIC Aleksandar Recoaro Milano 35 28/11/1993 Onyx Caserta 9 And
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Water
Official Nutrition Partner
Official Supplier
Official Supplier
Urban Partner App
Official Court Supplier
Media Partner
Media Partner
Media Partner
Official Radio
Official Advisor